Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги и не выплачивать задолженность за мать?

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,вчера мне пришло смс уведомление от банка,что мой счет арестован,списаны оставшиеся на нем деньги в счет задолженности за коммунальные услуги. Дело в том,что я прописана у матери,а она накопила большой долг за квартиру,я там не проживаю с 18 лет(уехала учиться в другой город,после живу в другом городе и работаю). Соответственно,по адресу прописки я не получала ни уведомления,ни постановление. Узнала о постановлении суда из смс от банка,причём постановление от 25.03.2020 года, а ранее в декабре я вышла замуж и сменила фамилию,сейчас нахожусь на 9 месяце беременности. Подскажите,пожалуйста,можно ли вернуть деньги и не выплачивать задолженность за мать?

, Карина, г. Ачинск

Здравствуйте, Карина!

Вероятно, в отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ, в таких случаях судебного заседания не проводится, а сам судебный приказ был вынесен и направлен судом по месту Вашей регистрации. У Вас имеется возможность в течение 10 дней со дня получения приказа отменить его направив письменное возражение в адрес суда. Но вместе с тем взыскатель может обратиться в суд уже с исковым заявлением к Вам и платить все равно придется, поскольку Вы как лицо зарегистрированное в квартире Вашей матери несете солидарную ответственность по оплате услуг ЖКХ.