8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как получить гражданство РФ в возрасте 20 лет, имея свидетельство о рождении РФ и аттестат об окончании школы

Здравствуйте , скажите , пожалуйста , как получить гражданство РФ в возрасте 20 лет , имея свидетельство о рождении РФ и аттестат об окончании школы

, Лилия, г. Москва
Анастасия Маркова
Анастасия Маркова
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Лилия!

Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;(По этому основания иностранному гражданину нужно будет отказаться от имеющегося иного гражданства).2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;5) являются нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалид) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;9) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;10) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;11) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.12) признаны носителями русского языка; При этом, лица, признанные носителями русского языка, должны представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителей причин. В целях отказа от иностранного гражданства такие лица могут обратиться в МВД России с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ. Стоит добавить, что представление носителем русского языка документа, подтверждающего отказ от гражданства либо выход из гражданства, не требуется, если он состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ о возможности сохранения имеющегося гражданства.Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ; — в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как мне получить гражданство РФ в 20 лет, если у родителей российское гражданство?
Мне 20 лет мои родители гражданы России,как мне получить гражданство рф что мне делать и сколько месяцев нужно чтобы я получил гражданство
, вопрос №2639003, Абдухомид, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, если последние 8 лет живу в РФ и окончил школу в РФ?
здравствуйте,меня зовут Муслим,мне 21 вопрос:могу ли я получить гражданство рф ? я приехал когда мне было 12 лет,последние 8 лет живу в россии но все еще не имею паспорта ни рф ни другого государства. я здесь окончил школу и в настоящий момент из документов имею:свидетельство о рождении узбекистана,аттестат рф,снилс рф.это все,что я на настоящий момент имею из документов
, вопрос №2051952, Муслим, г. Челябинск
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получить гражданство РФ, если уже в течении 6 лет живу и учусь в школе в России?
Здравствуйте, как я могу получить гражданство РФ, если я в течение уже 6 лет живу и учусь в России, и в этом году заканчиваю школу и собираюсь поступать в ВУЗ?
, вопрос №1641558, Диля,
1 ответ
Гражданство
Приобретение гражданства гражданами республики Таджикистан, достигшими пенсионного возраста
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли родители, достигшие пенсионного возраста (мать 55 и отец 60 лет), проживающие на территории Республики Таджикистан и имеющие гражданство Республики Таджикистан, получить гражданство РФ по ребенку, постоянно проживающему на территории РФ и имеющего гражданство РФ? Если да, то какой порядок получения? Возможно ли получить гражданство в Консульстве РФ в Республике Таджикистан?
, вопрос №1142278, Ленур, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как узнать, есть ли второе гражданство?
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация... Сегодня на работе возник вопрос по поводу второго гражданства, и если честно я зашла в тупик. Родилась я на УССР в 1991 году, в 1995 переехала вместе с родителями в Москву, в 1999 году отец получил гражданство РФ, в 2002 году гражданство РФ было оформлено и мне... Вопрос: у меня есть второе гражданство или нет? Родители говорят, что когда оформлялось гражданство то в посольстве они писали отказ от гражданства Украины, отцу даже паспорт порезали, но это ладно... Вот сейчас получается мне надо уведомить ФМС о втором гражданстве и в списках документов для уведомления значатся пункты о паспортах иностранного государства. У меня помимо советского свидетельства о рождении нет никаких документов! На момент получения гражданства мне было 12 лет! Вторым в моей жизни документом удостоверяющем личность стал российский паспорт, который я получила по достижению 14 лет. Что делать?
, вопрос №578518, Александра, г. Москва
2 ответа