Здравствуйте, вопрос такой.Было дтп, где мне был причинен тяжкий вред здоровью.Полиса осаго у виновника не

Здравствуйте,вопрос такой.Было дтп,где мне был причинен тяжкий вред здоровью.Полиса осаго у виновника не было.компенсацию вреда здоровью мне возместил РСА.Скоро суд,виновник просит примирение,но денег за ремонт автомобиля у него нет.Вопрос такой,если я примирюс с ним на суде,то потом через другой суд придется требовать возмещение за автомобиль или вообще скажут,мол раз примирился,то он больше ничего не должен.Спасибо.

, Александр, г. Казань
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, судебное делопроизводство в уголовном и гражданском процессе, это два разных дела. Примирение в уголовном процессе не повлияет на вопрос ремонта автомобиля. Для Вас очень важно не указывать в суде о том, что виновник полностью возместил ущерб. Скорее всего виновник будет происть о том, что бы Вы написали расписку о том, что никаких материальных претензий не имеете к нему. Этого делать нельзя. Вы имеете право обратиться в суд с иском к виновному в ДТП лицу и просить суд взыскать с него сумму ущерба (сумму, необходимую на восстановление автомобиля, расходы на отчет по определению этой суммы и другие расходы).

Александр
Клиент, г. Казань
Спасибо большое, все понятно и подробно.