Здравствуйте, как я могу оформить пособие 3-7 лет?

Здравствуйте, как я могу оформить пособие 3-7 лет? Разведена ,2 детей 5 и 6 лет, официально не устроена и бывший супруг тоже, алименты по договоренности

, Вика, г. Санкт-Петербург
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Вика.

Подать заявление можно будет в МФЦ или на портале Госуслуг.
Никакие документы не нужно, только заявление.

До 1 июня регионы разработают свои требования, в соответствии с которыми семьи будут признаваться нуждающимися. Если выплату назначат, каждый год ее нужно будет подтверждать.

Когда оформлять выплаты:

будут назначать с 1 января 2020 года
начнут выплачивать с 1 июня 2020 года

Условия для получения выплат:

— В семье есть ребенок, которому уже исполнилось 3 года, но пока не исполнилось 8 лет. Если таких детей несколько, выплата будет на каждого ребенка.

— Ребенок — гражданин РФ и один из родителей гражданин РФ, постоянно проживает на территории
РФ.

— Среднедушевой доход семьи — не больше прожиточного минимума на душу населения в
регионе. Для сравнения нужно брать прожиточный минимум за 2 квартал предыдущего года. В состав семьи включаются родитель (в т.ч. усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

- Семья соответствует региональным требованиям для получения пособия.