Есть ли возможность вернуть деньги снятые приставами, в период процедуры банкротства?

Есть ли возможность вернуть деньги снятые приставами ,в период процедуры банкротства?т.к из за действий приставов банкротство не могут завершить.

, Падерина Марина Владимировна, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, есть.

Этим должен заниматься финансовый управляющий.

Он может оспорить снятие денег через главу 3.1. закона о банкросттве.

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

При этом надо разбираться, что это за долги. При введении банкротства все процедуры банкротства должны быть окончены.

Но если долги текущие (возникли после введения банкротства), о приставы могли все списать, но там все равно очередность должна быть соблюдена.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Марина Владимировна, добрый день. По сути Вы должны подать заявление судебным приставам на завершение и возврат незаконно списанных денежных средств. Если приставы были уведомлены о введении процедуры банкротства, то можно с них взыскать, если нет, то придется взыскивать с получателя денежных средств или писать им от имени арбитражного управляющего на возврат денежных средств в конкурсную массу как незаконно удержанную судебными приставами.