224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель не дает отпуск

Добрый день. Работаю в компании 11 месяцев. При увольнении написала заявление на двух недельный отпуск с последующим увольнением. Руководство отказалось принять данное заявление, сказали что такого не бывает. Объяснили что могут либо отправить в отпуск через неделю, либо принять заявление просто на увольнение. Вопрос: Действительно ли работодатель может отказать в отпуске с последующим увольнением?

28 Апреля 2020, 21:47, вопрос №2758211
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
218
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, работодатель может отказать, тем более зная о вашем намерении уволится. Поэтому пишите заявление на отпуск, идите в отпуск через неделю, и уже находясь в отпуске пишите заявление на увольнение в 2-Х экземпляра, один передавайте под роспись сотруднику отдела кадров или секретарю,  через 2 недели имеете право не выходить на работу:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

28 Апреля 2020, 22:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут