С какого возраста возможен прием на работу подростков?

Ткачиха Пирожкова, мать подростка Пирожкова Коли. Обратилась к директору ткацкой фабрики с просьбой принять ее сына на работу в июне – августе 2002 года на должность упаковщика на склад (заведующий складом не возражал). Директор ответил Пирожковой, что вынужден ей отказать, так как по закону на работу могут быть приняты лица, которым исполнилось 15 лет.

С какого возраста возможен прием на работу подростков?

Какой принцип трудового права нарушен?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

В соответствии с действующим трудовым законодательством предусмотрено, что заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет (ч.1 ст. 63 ТК РФ).

При этом, на основании ч. 2-3 ст. 63 ТК РФ:

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Таким образом, в исключительных случаях допускается трудоустройство граждан, достигших возраста 14 и 15 лет, а беспрепятственно с 16 лет.

Принцип: обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;

Удачи в разрешении Вашего вопроса!