Дочь с ребенком хотят подать в суд на раздел иммущества
Есть 3к квартира в которой 2 собственника я и моя мать, одна доля её две мои (вторая досталась по завещанию после смерти моего отца).
4 года назад я зарегистрировал постоянно свою 18 летнюю дочь.
За это время она вышла замуж, родила мне внука и год назад развелась.
Сейчас дочь хочет подать заявление в суд на раздел иммущества, аргументируя что хочет жить отдельно, а с нами не может. Это ее единственное жилье.
У меня есть еще 1к квартира приобретенная мной.
Чем мне это грозит ?
Это Вам ничем не грозит.
Раздела может требовать только сособственник, а она собственником не является.
Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Ваша дочь не является участником собственности.
В такой ситуации, если она не хочет жить вместе, то она может только съехать.Других вариантов тут в общем-то и нет.
Либо живёт с Вами, либо уезжает. Но требовать долю она не вправе.