Дочь с ребенком хотят подать в суд на раздел иммущества

Есть 3к квартира в которой 2 собственника я и моя мать, одна доля её две мои (вторая досталась по завещанию после смерти моего отца).

4 года назад я зарегистрировал постоянно свою 18 летнюю дочь.

За это время она вышла замуж, родила мне внука и год назад развелась.

Сейчас дочь хочет подать заявление в суд на раздел иммущества, аргументируя что хочет жить отдельно, а с нами не может. Это ее единственное жилье.

У меня есть еще 1к квартира приобретенная мной.

Чем мне это грозит ?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Роман

Дочь не вправе претендовать на жильё, так как регистрация не даёт права собственности.

В соответствии со ст. 60 СК РФ Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть ни родители, ни дети не могут претендовать на имущество друг друга.

На это указывал и Верховный суд РФ:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2013 года»

 п. 4 ст. 60 СК РФ прямо закреплено положение о том, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Учет интересов несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлен при разделе супругами-родителями их общего имущества, нажитого в браке, путем увеличения доли того супруга, с которым останется проживать ребенок.

Поэтому её претензии просто не имеют под собой оснований.

Чем мне это грозит ?

Роман

Это Вам ничем не грозит.

Раздела может требовать только сособственник, а она собственником не является.

Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Ваша дочь не является участником собственности.

аргументируя что хочет жить отдельно, а с нами не может.

Роман

В такой ситуации, если она не хочет жить вместе, то она может только съехать.Других вариантов тут в общем-то и нет.

Либо живёт с Вами, либо уезжает. Но требовать долю она не вправе.