Смогу ли я обратиться в полицию и суд?

Здравствуйте, знакомый попросил в долг 30 тысяч рублей, мной были отправлены деньги на карту, карту другого лица, его девушки. Его просьба зафиксирована в переписки в Вотсапе, есть карта на которую были скинуты деньги и соответственно у меня есть чек, что деньги я отправлял, я нахожусь в Москве, а он в Нальчике. Смогу ли я обратиться в полицию и суд??

, Андрей Немеш, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если знакомый не отдаёт долг-это гражданско-правовой спор. Необходимо обращаться в суд. Полиция здесь не при чём.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Письменную форму договора займа Вы не соблюли, но эта переписка может являться доказательством в суде.