Могу ли я сдать комнату в Москве в период короновируса

Добрый день, господа знатоки

Я риэлтор, индивидуальный предприниматель, действую по агентскому договору с собственником жилья.

Собственник, мой клиент, желает сдать свою комнату в коммунальной квартире. При этом, собственник другой комнаты заявляет, что никого не пустит в квартиру, так как в Москве действует режим самоизоляции и при попытке войти в квартиру воспрепятствует и вызовет полицию, мотивируя тем что риэлтор и желающий посмотреть комнату нарушают режим самоизоляции. Также, грозится вызвать скорую и объявить что у него подозрение на короновирус)

Внимание, вопросы. 1. Имеет ли собственник другой комнаты ограничивать каким-либо образом права моих клиентов на сдачу комнаты в найм (на фоне действующих сейчас указов, правил и ограничений). 2. Имею ли я право как риэлтор (в маске и перчатках, с антисептиком) наносить визиты моим клиентам и их контрагентам, учитывая что люди решают свои жилищные вопросы.

, Николай, г. Мытищи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально сосед прав, но в некотором смысле. В силу Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (с изменениями и дополнениями)

12. Обязать:

12.3. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

1. Имеет ли собственник другой комнаты ограничивать каким-либо образом права моих клиентов на сдачу комнаты в найм (на фоне действующих сейчас указов, правил и ограничений).

Николай

в принципе искать покупателей сосед не может запретить искать.  Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
. Имею ли я право как риэлтор (в маске и перчатках, с антисептиком) наносить визиты моим клиентам и их контрагентам, учитывая что люди решают свои жилищные вопросы.

Николай

исходя из указа мэр г. Москвы нет.

Также добавлю по 2 вопросу, что сейчас вообще сложно ходить Вам будет. Вы под исключения, указанные в указе "о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции" от 02.04.2020 г. не подпадает, формально. Так что по логике закона должны быть дома или максимум осуществлять дистанционную деятельность.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам)

Николай
Клиент, г. Мытищи

Понял вашу позицию, Олег. Давайте все таки подумаем. Если я НЕ приеду оформить договор найма и НЕ передам человеку, которому нужно заселиться в квартиру ключи от нее, разве не поставлю я таким образом под угрозу нормальные жизненные условия этого человека, Олег? Вы ему, что, на улице прикажете жить? Я еду не на прогулку, не принимаю людей в офисе, я еду на выезд по работе с конкретной задачей, и кроме меня работу эту никто не сделает. Ключи у меня, я уполномоченный представитель собственника.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Николай.

Помимо ограничений, связанных с режимом повышенной готовности, следует также иметь в виду, что согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество: ванная, кухня, туалет), принадлежат на праве общей долевой собственности.

При этом, согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Правовая позиция ВС РФ касаемо применения норм статей 246, 247 ГК РФ по схожей ситуации выражена а определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101 https://www.garant.ru/products...

Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.

Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Как следует из материалов дела, какого-либо соглашения между собственниками комнат в коммунальной квартире Головиной М.И. и Федоровой М.Е. о порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной) не заключалось, в том числе не был определен собственниками комнат порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат в пользование другим лицам по гражданско-правовым договорам. На эти обстоятельства Головина М.И. указывала и в исковом заявлении.

… Ссылку суда в обоснование отказа в иске Головиной М.И. на то, что общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире следует судьбе права собственности на комнату и объектом самостоятельного права, по смыслу ст.ст. 41, 42 ЖК РФ, являться не может, Судебная коллегия признает несостоятельной. Поскольку к отношениям по использованию общего имущества в коммунальной квартире подлежат применению нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.

Таким образом, во избежание проблем и судебного разбирательства в будущем перед сдачей в наем комнаты собственнику (потенциальному наймодателю) желательно заключить письменное соглашение с другим собственником относительно порядка пользования общим имуществом коммунальной квартиры, в частности, на случай передачи комнаты в пользование другим лицам по договору найма.

Николай
Клиент, г. Мытищи

Да, важное уточнение, благодарю вас, Андрей. Я прокомментировал ответ Олега выше, интересно ваше мнение.

Операции с недвижимостью нельзя отнести к деятельности организаций, выполняющих неотложные работы в случаях, ставящих под угрозу нормальные жизненные условия населения (пп «г» п. 4 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239). При этом, Ваша деятельность всё-таки предполагает очное общение с клиентами, выезд на показы и т.д., то есть услуги оказываются не дистанционно, а потому риск привлечение к административной ответственности за нарушение правил поведения имеет место.