Рефинансирование ипотеки,банк отказывается давать процент прописанный в договоре

Добрый вечер! В прошлом году была взята ипотека в банке С.,в строящемся доме,с первоначальным взносом 15% от стоимости жилья под 10,5% годовых. В прошлом месяце обратилась за рефинансированием в банк Г.,который в своей рекламе предлагал 8,1% годовых. Отправила им документы,получила предварительное одобрение под такой процент,после чего собрала уже полный пакет документо и предоставила их в банк. 24.04.20 мы с банком Г. подписали кредитный договор,где была прописана ставка 8.1%,сегодня согласно этому договору,мне на счет должны были быть переведены деньги,для погашения ипотеки в банке С., вместо этого мне позвонила сотрудница банка и сказала,что они ошиблись и ставку 8.1% они могут предложить только тем у кого был первоначальный взнос от 20% и предлагают мне внести в их кассу 94 тыс.руб и после этого они мне переведут деньги.я отказалась и написала письмо в банк с просьбой оставить текущие условия договора. Вопрос,если у нас с банком уже заключен договор,правомерно ли их требование? и может ли банк в одностороннем порядке менять ставку прописанную в договоре,если я его не нарушала. Ошибка произошла по вине их сотрудницы.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Очень распространённая ситуация — менеджер готовит клиента, «ошибается», потом звонит и требует подойти и исправить «ошибку»…

24.04.20 мы с банком Г. подписали кредитный договор, где была прописана ставка 8.1%, сегодня согласно этому договору, мне на счет должны были быть переведены деньги, для погашения ипотеки в банке С.,

Ольга

Точка! Договор подписан.

Никакие уговоры и убеждения менеджера, никакие угрозы и слёзы не должны Вас поколебать! ДОГОВОР ПОДПИСАН!

Смотрим ст. 452 ГК РФ:

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор

Это значит, что любые изменения, в том числе — размер процентной ставки, возможны только в письменной форме и только путем заключения дополнительного соглашения к кредитному договору.

Банк будет настаивать на том, чтобы подойти и переподписать договор — не соглашайтесь! Вы потребитель, слабая сторона в обязательстве. Поэтому то, что написано (подписано) пером… Сами знаете.

Перспектива у Вас такая:

— либо банк откажется переводить деньги в другой банк (тогда Вы вправе потребовать в судебном порядке исполнения обязательства по договору, и суд будет на Вашей стороне);

— банк перечислит эти деньги, но потом в одностороннем порядке увеличит процент.

В общем, главное — не подписывайте больше ничего.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!