Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как расслужебить служебную квартиру?

У меня вопрос как расслужебить квартиру. Мой отец, ныне военный пенсионер, в конце 80-х получил двухкомнатную квартиру на себя, маму, меня и сестру. Отслужив на севере более 20 лет, уехал на малую родину к своим родителям с моей мамой и сестрой, я осталась в этой квартире с двумя своими несовершеннолетними детьми. Можем ли мы (отец или я) приватизировать данное жилье, с чего начать? И как расслужебить жилье? Квартира имеет статус служебного жилья.

29 Октября 2013, 23:21, вопрос №275808 Юлия, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Юлия!



     Вопрос об отнесении помещения к специализированному
    (общежите) разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N
    14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
    Жилищного кодекса Российской Федерации» :



    В

    опрос о том, является ли конкретное жилое помещение
    специализированным (в частности, служебным, общежитием, жильем для временного
    поселения вынужденных переселенцев или лиц, признанных беженцами), решается, в
    силу статьи 5 Вводного закона, исходя из положений законодательства,
    действовавшего на момент предоставления данного жилого помещении



    В то же время необходимо иметь в виду, что по действующему
    до 1 марта 2005 года законодательству основанием для вселения в служебное жилое
    помещение и заключения договора найма служебного жилого помещения являлся
    установленной формы ордер (статьи 47, 105 ЖК РСФСР), а основанием для вселения
    в общежитие — ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по
    установленной форме (статья 109 ЖК РСФСР);



    То есть, если Ваше жилое помещение приобрело статус
    общежития и Вы были вселены в него на основании  ордера до 2005 г., то  К Ваши правоотношениям могут применяться нормы ЖК РСФСР .

    Служебные жилые помещения относятся к специализированному
    жилищному фонду, поэтому в ст. 4 Закона о приватизации установлено ограничение
    на приватизацию данных жилых помещений на общих основаниях.



      



      Ограничение
    приватизации служебных жилых помещений существовало во всех редакциях Закона о
    приватизации жилья. Согласно ст.4 данного закона не подлежат приватизации жилые
    помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых
    военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного
    фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и
    находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений
    социальной защиты населения. Собственники жилищного фонда или уполномоченные
    ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве
    хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан
    жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации
    служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда
    стационарных учреждений социальной защиты населения.



      Конституция
    Российской Федерации в п. «к» ч.1 ст. 72 установила, что жилищное
    законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и
    субъектов Российской Федерации. Поэтому приватизация служебных помещений
    является возможной, а основания и условия приватизации данных помещений могут
    быть предусмотрены законодательством субъектов Российской Федерации.



      



      Многие органы
    государственной власти субъектов Российской Федерации склонны разрешать
    приватизацию служебных жилых помещений, но при выполнении некоторых условий ( при условии, что договор найма на служебное жилое помещение действовал
    не менее 10 лет на момент подачи заявления на приватизацию нанимателем или
    членами его семьи, если
    лица проработали на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им
    служебное жилое помещение, не менее 10 лет, или проживали на данной жилой
    площади не менее 10 лет.)По данной проблеме Верховный суд РФ придерживается следующей
    правовой позиции: «Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений,
    которые находились в государственной собственности и были закреплены за
    государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения
    или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает
    изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную
    собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним
    применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных
    по договорам социального найма. Поэтому граждане, которые занимают указанные
    жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь
    положениями ст. 2 Закона о приватизации жилья. Таким образом, служебные жилые
    помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены
    за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного
    ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в
    муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность
    в порядке приватизации».



      Указанная
    позиция Верховного суда РФ имеет правовые основания. В случае передачи
    служебных жилых помещений, принадлежащих государственным организациям и
    учреждениям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления,
    муниципалитетам утрачиваются правоотношения по договору найма служебного жилого
    помещения вследствие прекращения трудовых отношений, прохождения службы либо
    нахождения на выборной должности. Проживание граждан в данных жилых помещениях
    имеет бессрочный характер, следовательно, к ним должны применяться положения
    жилищного законодательства о договоре социального найма, а значит указанное
    жильё подлежит приватизации на общих основания, установленных Законом о
    приватизации жилья. 



     То есть, если  Ваше жилое помещение утратило статус служебного ( или оф. не имело), то Вы вправе приватизировать его на общих основаниях.

     Таким образом, сейчас Вам следует  получить выписку со сведениями о собственнике жилья и его статусе и исходя  из  полученной информации действовать в том или ином направлении.

     Смогу проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате.

     С уважением Ф. Тамара


    30 Октября 2013, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats