Какие обстоятельства должен учитывать сул при назначении наказа- ния этим лицам?

430. 15-летняя Крепкина, учащаяся технического колледжа, забереме- нела от случайной половой связи со студентом Кирюллиным. Поскольку последний отказался от брака с ней, Крепкина решила избавиться от последствий этой неудачной любви. О своей беременности она рассказала только своей подруге, 14-летней Пахомовой, которая согласилась помочь Крепкиной избавиться от ребенка. Крепкина родила дочь на даче Пахо- мовой, куда она перебралась, чтобы скрыть беременность от окружающих. После рождения ребенка они совместно с Пахомовой утопили его в бочке с водой, а затем закопали в лесу. За данными действиями наблюдала соби- равшая неподалеку грибы Лукьянова, которая сообщила об этом в ОМВД. 1. Дайте юридическую оценку содеянному. 2. Имеются ли в данном случае основания для привлечения Крепкиной и Пахомовой к уголовцой ответственности по ст. 106 УК? 3. Какие обстоятельства должен учитывать сул при назначении наказа- ния этим лицам? 1. Допустимо ли в этой ситуации освобождение указанных лиц от уГо- ловной ответственности или наказания?

, Виктор Томский, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Крелкиной усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст 106 УК РФ  Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, -

наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Суд должен учесть обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ:

 а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;б) несовершеннолетие виновного;

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

В действиях Крелкиной усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст 106 УК РФ  Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, —

Пченикин Валерий

А этот ничего, что по условиям задачи девушка не достигла возраста 16 лет? Прежде чем давать консультацию в данном разделе, уважаемый коллега, не следует ли изучить содержание ст.20 УК РФ?

Здравствуйте уважаемый Илья Юрьевич! Признаю свою ошибку в спешке слово «убийство» подвело. Надеюсь меня сильно не накажут на сайте. Я недавно на данном проекте, сам бывший следователь, ранее видел много ваших комментариев в которых увидел очень опытного и порядочного своего коллегу и все думал с Вами как-то познакомиться. Извиняюсь еще раз. Буду внимательнее и не спешить.Всегда рад буду вам помочь.

С большим уважением к Вам!