Могу ли я встать на биржу и и получить пособие по безработице если у меня диплом и паспорт Нет трудовой книжки потому что не работала

Могу ли я встать на биржу и и получить пособие по безработице если у меня диплом и паспорт

Нет трудовой книжки потому что не работала

, Инна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Могу ли я встать на биржу

Инна

Можете, закон допускает. Обращаться нужно в службу занятости по месту жительства.

получить пособие по безработице

Инна

будете в минимальном размере — сейчас это 1500 рублей.

Нет трудовой книжки потому что не работала

Инна

поэтому и пособие будет в минимальном размере, потому что на учет Вас поставят гражданку, как впервые ищущую работу, если у Вас нет трудового стажа.

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации» ст. 34

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

     То есть, Вы будете признаны безработной, но пособие по безработице будет самое минимальное. Ра змеры определяются Правительством РФ.