Переход с УСН на ОСНО, вопросы налогообложения

Добрый день.

ООО в 2019 году работало на УСН 6%. С 2020 года перешло на ОСНО. Добровольно.

В 1 квартале 2020 года организация получила денежные средства за товары, отгруженные в декабре 2019 года.

Вопрос 1. Эти ДС попадают в базу по налогу на прибыль 20% или их нужно учесть по ставке 6%.

Вопрос 2. Часть денег была с НДС. То есть будучи на УСН компания продала товар с НДС. Оплата с НДС за товар, отгруженный в 2019 году поступила на счет в 2020 году.

Сумму НДС оплатили.

Сумма этого НДС облагается налогом на прибыль или нет? По этому вопросу нужны пояснения, ссылки на нормативные акты/закон

, Юрий, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий.

Вопрос 1:

 Ответ на ваш первый вопрос содержится в п.2 ст. 346.25  НК РФ где четко сказано:

2. Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:
1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;

т.е. на 01.01.2020 вы уже должны отразить в составе выручки доходы от реализации товаров оплата за которые вам еще не поступила и учесть эту выручки при расчете базы по налогу на прибыль. При этом НДС данная задолженность не облагается об этом сказано в  Письмах Минфина от 02.03.2015 № 03-07-11/10711, от 16.06.2014 № 03-11-06/2/28542.

Вопрос 2:

Согласно п.1 ст.248 НК РФ

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Это правило работает и в отношении доходов полученных при прменении УСН и при применении ОСНО. Соответсвенно суммы НДС, которые ООО предъявило покупателю не включаются как в базу по УСН так и в базу по налогу на прибыль.

Об этом так же сказано в Письмах Минфина от 6 ноября 2019 г. № 03-03-06/1/85353, от 31 октября 2018 г. № 03-07-11/78170, от 21 апреля 2016 г. № 03-11-11/22923 (в отношении базы по УСН).