8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возврат при расторжении договора возмездного оказания услуг

Добрый день!

Получили от Заказчика уведомление о намерении расторгнуть договор поддержки серверов в конце текущего месяца, дата указана. В середине месяца Заказчик снимает серверы с поддержки и требует провести перерасчет/возврат излишне уплаченных средств за остаток месяца. Существует ли законный способ отказать Заказчику в проведении перерасчета/возврате средств в данном случае?

Можем ли мы сослаться на пункт 4 статьи 453 ГК РФ и использовать следующую формулировку в будущих договорах? - «В случае расторжения договора по инициативе Заказчика стоимость оплаченных услуг за последний месяц поддержки серверов не возвращается».

Спасибо!

Показать полностью
, Ирина, с. Лиски
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Существует ли законный способ отказать Заказчику в проведении перерасчета/возврате средств в данном случае?

Ирина

Нужно, конечно, смотреть сам договор — но по общему правилу, заказчик может в любой момент отказаться, и Вы вправе удержать только фактически понесённые расходы, а также стоимость тех услуг, которые уже были оказаны:

Статья 782 ГК Ф Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Оставить сумму,  на которую не предоставлены услуги, нельзя, иначе это будет неосновательным обогащением.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому, если не вернёте — то может взыскать основную сумму + убытки. 

0
0
0
0
. В середине месяца Заказчик снимает серверы с поддержки и требует провести перерасчет/возврат излишне уплаченных средств за остаток месяца.

Ирина

И ещё такой момент — правильно понимаю, что речь не идёт о Заказчике-потребителе?

Заказчик — это ИП или юрлицо?

Просто если это потребитель (услуги оказываются для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью), то тут будет применяться Закона «О защите прав потребителей».

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
0
0
0
0
Можем ли мы сослаться на пункт 4 статьи 453 ГК РФ и использовать следующую формулировку в будущих договорах? — «В случае расторжения договора по инициативе Заказчика стоимость оплаченных услуг за последний месяц поддержки серверов не возвращается».

Ирина

Если говорить о предпринимательских отношениях (не потребительских), то можно прописать ответственность за отказ от договора.

Определение Верховного Суда РФ от 05.04.2019 N 301-ЭС18-25225 по делу N А82-22909/2017

...условие, установленное пунктом 3 дополнительного соглашения, о выплате неустойки в случае досрочного отказа исполнителя от исполнения договора, не противоречит пункту 2 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающему возможность установления иных (вместо установленного данной нормой) последствий одностороннего отказа от договора, и не может быть признано ничтожным.

Хотя надо учитывать, что ответственность могут снизить в суде, если Заказчик докажет, что она чрезмерная.

Если же заказчик потребитель — то такое условие будет незаконно.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Имеет, так как согласно ст.782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно все что не отработали обязаны вернуть.

0
0
0
0

Считаю, что ставить условие об удержания за последний месяц будет незаконно, так как вы их удерживает в противовес закона. И данное условие может быть испорчено в суде.

0
0
0
0

Даже, если заказчик подпишет данный пункт, то он может быть оспорен, единственное, что сформулировать иначе — например, что заказчик согласен на удержание в качестве штрафа или компенсации за услуги исполнителя.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Существует ли законный способ отказать Заказчику в проведении перерасчета/возврате средств в данном случае?

Ирина

Все зависит от условий вашего договора. Если он предполагает перерасчет, то нужно его сделать, если нет, то не обязаны.

«В случае расторжения договора по инициативе Заказчика стоимость оплаченных услуг за последний месяц поддержки серверов не возвращается».

Ирина

Да, если заказчик подпишет без разногласий. В данном случае действует принцип свободы договора и его условий.

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос желательно ознакомиться с условиями спорного договора, а также знать кем является Ваш контрагент — физическим лицом, которое заказывает услуги для личных нужд или же предприниматель.

Если Ваш контрагент не предприниматель, а также если он предприниматель, но условиями договора не предусмотрена плата за отказ от договора (п. 2 ст. 310 ГК РФ)

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

то Вы не можете удержать с заказчика плату за фактически неоказанные услуги. Если Вы это сделаете заказчик взыщет с Вас эту сумму как неосновательное обогащение вместе с процентами по ст. 395 ГК РФ

На будущее Вы можете прописать в договоре условие о том, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе заказчика стоимость оплаченных услуг за последний месяц засчитывается в счет платы за право одностороннего отказа от исполнения договора.

Возможность прописать такое условие подтверждается не только положениями ст. 310 ГК РФ, но и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

15. Предусмотренное диспозитивной нормой или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства (пункт 3 статьи 310 ГК РФ).

А применительно к договорам оказания услуг п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 марта 2014 г. N 16 «О свободе договора и ее пределах»

Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

По смыслу этого пункта Вы вообще, к примеру, можете прописать, что досрочное расторжение договора не допускается вообще, допускается но только с условием полного возмещения убытков (в этом случае заказчик будет обязан возместить Вам убытки в размере неполученных Вами платежей) либо обусловить право на такое расторжение уплатой определенной денежной суммы. Но эти правила применимы только если Ваш контрагент будет предпринимателем или организацией. Заключение договора с такими условиями с гражданином-потребителем недопустимо.

С уважением, Н. Хитцов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2020