Возврат при расторжении договора возмездного оказания услуг

Добрый день!

Получили от Заказчика уведомление о намерении расторгнуть договор поддержки серверов в конце текущего месяца, дата указана. В середине месяца Заказчик снимает серверы с поддержки и требует провести перерасчет/возврат излишне уплаченных средств за остаток месяца. Существует ли законный способ отказать Заказчику в проведении перерасчета/возврате средств в данном случае?

Можем ли мы сослаться на пункт 4 статьи 453 ГК РФ и использовать следующую формулировку в будущих договорах? - «В случае расторжения договора по инициативе Заказчика стоимость оплаченных услуг за последний месяц поддержки серверов не возвращается».

Спасибо!

, Ирина, с. Лиски
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Существует ли законный способ отказать Заказчику в проведении перерасчета/возврате средств в данном случае?

Ирина

Нужно, конечно, смотреть сам договор — но по общему правилу, заказчик может в любой момент отказаться, и Вы вправе удержать только фактически понесённые расходы, а также стоимость тех услуг, которые уже были оказаны:

Статья 782 ГК Ф Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Оставить сумму,  на которую не предоставлены услуги, нельзя, иначе это будет неосновательным обогащением.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому, если не вернёте — то может взыскать основную сумму + убытки.

. В середине месяца Заказчик снимает серверы с поддержки и требует провести перерасчет/возврат излишне уплаченных средств за остаток месяца.

Ирина

И ещё такой момент — правильно понимаю, что речь не идёт о Заказчике-потребителе?

Заказчик — это ИП или юрлицо?

Просто если это потребитель (услуги оказываются для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью), то тут будет применяться Закона «О защите прав потребителей».

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Можем ли мы сослаться на пункт 4 статьи 453 ГК РФ и использовать следующую формулировку в будущих договорах? — «В случае расторжения договора по инициативе Заказчика стоимость оплаченных услуг за последний месяц поддержки серверов не возвращается».

Ирина

Если говорить о предпринимательских отношениях (не потребительских), то можно прописать ответственность за отказ от договора.

Определение Верховного Суда РФ от 05.04.2019 N 301-ЭС18-25225 по делу N А82-22909/2017

...условие, установленное пунктом 3 дополнительного соглашения, о выплате неустойки в случае досрочного отказа исполнителя от исполнения договора, не противоречит пункту 2 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающему возможность установления иных (вместо установленного данной нормой) последствий одностороннего отказа от договора, и не может быть признано ничтожным.

Хотя надо учитывать, что ответственность могут снизить в суде, если Заказчик докажет, что она чрезмерная.

Если же заказчик потребитель — то такое условие будет незаконно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Имеет, так как согласно ст.782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно все что не отработали обязаны вернуть.

Считаю, что ставить условие об удержания за последний месяц будет незаконно, так как вы их удерживает в противовес закона. И данное условие может быть испорчено в суде.

Даже, если заказчик подпишет данный пункт, то он может быть оспорен, единственное, что сформулировать иначе — например, что заказчик согласен на удержание в качестве штрафа или компенсации за услуги исполнителя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Существует ли законный способ отказать Заказчику в проведении перерасчета/возврате средств в данном случае?

Ирина

Все зависит от условий вашего договора. Если он предполагает перерасчет, то нужно его сделать, если нет, то не обязаны.

«В случае расторжения договора по инициативе Заказчика стоимость оплаченных услуг за последний месяц поддержки серверов не возвращается».

Ирина

Да, если заказчик подпишет без разногласий. В данном случае действует принцип свободы договора и его условий.

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос желательно ознакомиться с условиями спорного договора, а также знать кем является Ваш контрагент — физическим лицом, которое заказывает услуги для личных нужд или же предприниматель.

Если Ваш контрагент не предприниматель, а также если он предприниматель, но условиями договора не предусмотрена плата за отказ от договора (п. 2 ст. 310 ГК РФ)

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

то Вы не можете удержать с заказчика плату за фактически неоказанные услуги. Если Вы это сделаете заказчик взыщет с Вас эту сумму как неосновательное обогащение вместе с процентами по ст. 395 ГК РФ

На будущее Вы можете прописать в договоре условие о том, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе заказчика стоимость оплаченных услуг за последний месяц засчитывается в счет платы за право одностороннего отказа от исполнения договора.

Возможность прописать такое условие подтверждается не только положениями ст. 310 ГК РФ, но и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

15. Предусмотренное диспозитивной нормой или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства (пункт 3 статьи 310 ГК РФ).

А применительно к договорам оказания услуг п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 марта 2014 г. N 16 «О свободе договора и ее пределах»

Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

По смыслу этого пункта Вы вообще, к примеру, можете прописать, что досрочное расторжение договора не допускается вообще, допускается но только с условием полного возмещения убытков (в этом случае заказчик будет обязан возместить Вам убытки в размере неполученных Вами платежей) либо обусловить право на такое расторжение уплатой определенной денежной суммы. Но эти правила применимы только если Ваш контрагент будет предпринимателем или организацией. Заключение договора с такими условиями с гражданином-потребителем недопустимо.

С уважением, Н. Хитцов.