Пенсионный фонд не признает стаж в учреждении дополнительного образования Дворец творчества юных, в
Пенсионный фонд не признает стаж в учреждении дополнительного образования Дворец творчества юных, в структурном подразделении общего образования - Средней общеобразовательных школе в должности заместителя директора школы и внутреннему совмещению в должности учителя истории с нагрузкой 1,3. Ссылаются на то, что учреждения нет в списке льготных. Тем, у кого основная должность учитель в нашей школе, пед. стаж идёт. Что делать?
*педагогический стаж
Здравствуйте Татьяна.
Пенсионный фонд не признает стаж в учреждении дополнительного образования Ссылаются на то, что учреждения нет в списке льготных.
До 1999 года, согласно действующему законодательству того периода, педагоги дополнительного образования не были указаны как педагогические работники которым засчитывается стаж работы в целях назначения досрочной пенсии.
В 1999 году, было принято Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей согласно которому:
(с изменениями на 6 декабря 2001 года)____________________________________________________________________ Утратило силу с 14 ноября 2002 года на основании постановления Правительства Российской Федерацииот 29 октября 2002 года N 781
настоящее постановление, с учетом изменений и дополнений, применяется при исчислении выслуги за периоды работы начиная с 1 ноября 1999 года, а в случаях, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 настоящего постановления, и ранее этой даты;
2.… педагог дополнительного образования
15. Учреждения дополнительного образования детей: детско-юношеская спортивная школа (всех наименований);
применяться данные положения могли с 1 ноября 1999 года.
Далее принимается Постановление Правительства РФ, которым приведенное выше постановление от 1999 года отменяется, это постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:
1.1. Общеобразовательные учреждения: школы всех наименований…
оно и действует в настоящее время.
Поэтому все зависит от того, на какой период выпадает Ваша работа в Дворец творчества юных, если на период действия Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1067 т.е. с 1 ноября 1999 года до принятия постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781, в таком случае Вы еще сможете оспорить отказ Пенсионного фонда РФ в судебном порядке.
Вот пример такого решения суда по ссылке:
Решение суда о признании незаконным решения, включении в специальный стаж периодов работы, обязании назначить досрочную пенсию по старости № 2-4001/2017 ~ М-3419/2017
— у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 01 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.
Таким образом, работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка от 29.10.2002 года N 781 до 01 января 2001 г. подлежала включению в специальный стаж без подтверждения наличия дополнительных условий.
Если речь идет о других периодах, в таком случае оспорить отказ в этой части не получится.
Вы пишите Дворец творчества юных являлся структурным подразделением -общего образования — Средней общеобразовательных школе я верно понял это из вопроса? Уточните пожалуйста. Если да, тогда здесь спорная ситуация на мой взгляд. Если имеется подтверждение вхождения его в в качестве именно структурного подразделения общеобразовательного учреждения средней школы. в таком случае суд может учесть это как работу именно в общеобразовательной школе, если это действительно так. Но здесь необходимо иметь надлежащие документальные доказательства этого, свидетелей.