И что они могут претендовать на мамену квартиру?

Здравствуйте 24 марта умерла мама а 26 марта умер младший брат у него есть 2 несовершенные дети они наследуют брата дом! И что они могут претендовать на мамену квартиру?

, Светлана, г. Черногорск
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Светлана!

да, это называется наследование по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, внуки тоже являются наследниками на мамину квартиру, раз умер их отец. Ст. 1142 ГК РФ.