Я долевой собственник 6/8, брат на 1/8 инвалид 1 группы

Я и мой брат прописаны в 2-х квартиры на 44м. Я долевой собственник 6/8, брат на 1/8 инвалид 1 группы. В квартире не проживаю. Брат алкоголик, квартира превратилась в проходной двор гадюшник. Могу я выгонять всех посторонних людей там, тагже предложил брату прописаться в гостинку квартиру продать он отказывается говорит я сдесь прописан никуда не уйду. ведь с его незначительной долей ему и комната не подлежит. Могу его выписать и компенсировать деньгами за его долю или каким способом я могу решить эту ситуацию.

, Алексей, г. Саратов
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ВЫ вправе выгонять всех, кто находится в квартире без Вашего согласия, поскольку Вы и Ваш брат пользуетесь имуществом по согласию. Кроме того, вызывайте наряд полиции в связи с незаконным проникновением лиц в Ваше жилище и нарушение Ваших жилищных прав., за что предусмотрена уголовное преследование.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете в суде поставить вопрос о признании его доли незначительной и выкупить  ее в принудительном порядке.

Ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.