8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
811 ₽
Вопрос решен

Просрочена регистрация по месту жительства иностранного гражданина

Имеется вид на жительство до мая 2021 года. При подаче документов на гражданство в апреле 2020 года, обнаружилось, что регистрация по месту жительства(штамп в ВНЖ) закончилась в конце января 2020 года, т.е. просрочена на 3 мес, забыли продлить. Нарушение первое.

Подскажите, грозит ли депортация в данном случае?

Уточнение от клиента

регистрация по месту жительства в Москве

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Александр, добрый день! По какой статье в отношении Вас составлен протокол об административном правонарушении? ст. 18.8 КоАП РФ? Какая часть статьи?

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если Вы впервые привлекаетесь по указанной статье к административной ответственности, то вполне возможно, что наказание в виде выдворения за пределы РФ не будет применяться к Вам.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день! Протокол не составлен, только обнаружился факт просрочки. В ФМС по месту жительства обратиться не могу, сейчас оно не работает в связи с коронавирусом.

Вполне возможно, что по окончании карантина в отношении Вас будет составлен такой протокол.

Вместе с тем, согласно позиции Верховного Суда РФ:

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-29072016-n-31-ad16-10/

Верховный Суд говорит о том, что выдворение надлежит применять только в исключительных ситуациях и при наличии отягчающих наказание обстоятельствах. Поскольку Вы впервые привлекаетесь к административной ответственности за подобное нарушение, то полагабю, что такого наказания как выдворение за пределы РФ, к Вам не подлежит применению.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Александр, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином.. режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении… правил миграционного учета… — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если нарушение совершено в Москве, то налагается административный штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ).

Как правило при нарушении правил миграционного учета, в т.ч. отсутствии регистрации по месту жительства, налагается только штраф без выдворения из РФ.

0
0
0
0

Но уплатив штраф, Вам все равно нужно зарегистрироваться по месту жительства. 

Согласно п. 38 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

При изменении места жительства заявителя в период рассмотрения его заявления, подтвержденном документально, информация о принятом по его заявлению решении направляется полномочным органом, принявшим заявление к рассмотрению, в полномочный орган по новому месту жительства заявителя для исполнения решения.

Т.е. информация по заявлению о приобретении гражданства РФ поступает по адресу проживания — месту жительства. Поэтому в любом случае необходимо вновь зарегистрироваться по месту жительства.

Вполне возможно, что прием территориальный орган МВД не осуществляет на данный момент. Созвонитесь с УВМ МВД, узнайте как и когда можно зарегистрироваться по месту жительства, не тяните с этим вопросом.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае вас могут привлечь к ответственности по ст.18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

Ответственность  предусмотрена штрафом в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Так как вы совершили данное правонарушение впервые, то то скорее всего вам будет наложен только штраф, без выдворения, но данное нарушение будет применятьсу судом.

0
0
0
0

Вам необходимо основывать свое оправдание на ст.2.9 КоАП РФ, говоря о малозначительности правонарушения, так как оно соверешено впервые.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием

При том административное выдворение является исключительной мерой, согласно  позиции Верховного Суда РФ:

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Поэтому с большей вероятностью вы просто отделаетесь штрафом.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Елизавета, спасибо за Ваш ответ. Я правильно понял, что в любом случае будет назначен суд, даже если дело закончится только штрафом?

Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274
«О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» определено, что

2. Установить, что в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно:

б) в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Соответственно, считаю, что выдворение в данном случае не будет. Да и вообще, как правило тем кто имеет ВНЖ действующий, наказание в виде выдворения очень редко принимаются.

0
0
0
0

С учетом изложенного выше, будет только штраф. Но все-равно в целях приема в гражданство нужно зарегистрироваться по месту жительства.

Протокол не составлен, только обнаружился факт просрочки. В ФМС по месту жительства обратиться не могу, сейчас оно не работает в связи с коронавирусом.

Должны работать. Даже в Письме МВД России от 19.03.2020 N 1/2964 «О дополнительных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» указано на продлжение работы

11. Организовать прием заявителей при предоставлении государственных услуг в сфере миграции, исключив возможность формирования очереди, а также скопления заявителей в местах их ожидания. При этом максимально использовать возможность предварительной записи на прием.

И попробуйте записаться на прием через портал госуслуг.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

регистрация по месту жительства(штамп в ВНЖ) закончилась в конце января 2020 года,

Александр

Указанное нарушение может привести к привлечению нарушителя к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Среди видов ответственности присутствует административное выдворение, но поскольку Вы указываете, что данное нарушение является первым, сомнительно чтобы применили именно выдворение.

Подскажите, грозит ли депортация в данном случае?

Александр

То есть этой угрозы в общем-то нет.

Протокол не составлен, только обнаружился факт просрочки. В ФМС по месту жительства сейчас не работает в связи с коронавирусом.

Собственно УВМ по идее должно работать, поскольку это государственная служба, подразделение МВД и каких-то ограничений в деятельности в общем-то не предусматривалось. Поэтому есть смысл обратиться в УВМ по месту жительства и выяснить как можно в таких условиях продлить регистрацию.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Заключения для подтверждения факта прохождения обследования?
Здравствуйте. Ко мне приехал иностранный гражданин из Казахстана. Оформили на въезде миграционную карту на 90 дней. Подали уведомление о прибытии иностранца через госуслуги, всё как положено. Сейчас срок 90 дней подходит к концу. Собирались выезжать в последний день, но у человека сильно ухудшилось самочувствие, появилась сильная боль и прочие плохие симптомы. Нужно обследование, так как в плохом случае может потребоваться госпитализация. Но обследование получится провести только завтра. Долго думали и решили не ехать. Подскажите пожалуйста, мы читали в законах, что по истечении срока пребывания у иностранного гражданина есть три дня, чтобы продлить срок пребывания, либо покинуть страну. Значит ли это, что мы можем провести обследование и (в случае хороших результатов) покинуть территорию страны в течение трёх дней после истечения срока миграционной карты? Грозит ли нам штраф? Нужно ли приходить в отделение вопросов миграции самим, чтобы всё это объяснить? Будет ли достаточно мед. заключения для подтверждения факта прохождения обследования? Грозит ли депортация? Мы ничего нарушать не хотели, просто возник форс-мажор. Помогите пожалуйста понять, что делать дальше.
, вопрос №4040848, Александр, г. Казань
Гражданство
Добрый день, хотел у вас уточнить, если внж готова в сахарово, а миграционка просроченная регистрация
Добрый день, хотел у вас уточнить, если внж готова в сахарово, а миграционка просроченная регистрация. Я могу забрать свою внж.
, вопрос №4039053, Александр, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право иностранный гражданин работающий в России получить единоразовую выплату от работодателя на рождение ребенка?
Здравствуйте. Имеет ли право иностранный гражданин работающий в России получить единоразовую выплату от работодателя на рождение ребенка?
, вопрос №4038954, Сергей, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Подходят ли прикреплённые заявления?
Добрый день! Сложилась следующая ситуация: Требуется продать московскую квартиру, находясь заграницей. Необходимая доверенность у родственников имеется. Но чтобы её продать, нужно выписать всех прописанных там людей. Это я, две несовершеннолетние дочери, и совершеннолетняя дочь, которой квартира принадлежит. Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации гласит (ст. 55): «для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. , отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации» Нахожусь в Турецкой Республике Северного Кипра. Загвоздка в том, что мой внутренний паспорт просрочен ещё в 2023 году, а ехать на его замену у меня нет ни возможности, ни желания, ни цели. Он мне, фактически, не нужен. 1. Будет ли целесообразным вносить данные просроченного внутреннего паспорта при написании заявлений за себя и за двух несовершеннолетних дочерей, или лучше вписать загранпаспорт (с ним всё в порядке)? Или может лучше написать заявления и с данными внутреннего, и с данными заграничного паспорта, а там уже решат, какое они примут? 2. Какой адрес писать на отправляемом письме? Ближайший к недвижимости отдел МВД? И как поймут, что нужно доставить именно в МВД, ведь в одном доме может быть множество организаций? 3. Может ли для этих целей подойти DHL или другая экспресс-доставка, или обязательно слать обычной почтой и ждать месяц? 4. Нужно ли такое же заявление-согласие от второго родителя (разведены в марте 2022, живёт в Москве)? Или можно попробовать обойтись без него, а в случае необходимости – донести? Потому что в один конверт это все равно не выйдет положить априори. 5. Может уже существует электронный вариант подачи таких заявлений, через те же госуслуги. Или просроченный внутренний паспорт закрывает такие возможности? 6. Есть ли вариант о доверенности на снятие с регистрационного учёта всех четверых? Это проще всего. Вот случай из Интернета по этому поводу: «Не знаю про какой город пишите, но я не далее, как месяц назад в Москве снимала с регистрации родственника, живущего за границей. Спрашивала нужен ли его паспорт - мне сказали ни в коем случае, т. к. паспорт по закону нельзя передавать в чужие руки. От родственника нужна доверенность на снятие с регистрационного учета на того человека кто будет снимать, заверенная в посольстве/консульстве РФ в той стране, где живет родственник. Потом можно взять справку в МФЦ, что человек снят (вот тут тоже нужна доверенность, у меня правда была уже на все случаи жизни от него). Снимали с регистрации дня 3 и можно получать справку.» Если такой вариант действительно допустим, то как составить доверенность, включающую все эти аспекты + возможность продажи, на другого родственника. 7. Подходят ли прикреплённые заявления? (с учетом ответа на 1–2 вопросы) Большое спасибо!
, вопрос №4038429, Роман, г. Москва
Нотариат
Если родственники по месту жительства умершего не могут посещать нотариуса, как поступить?
Если родственники по месту жительства умершего не могут посещать нотариуса, как поступить?
, вопрос №4037712, Алевтина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2020