Просрочена регистрация по месту жительства иностранного гражданина

Имеется вид на жительство до мая 2021 года. При подаче документов на гражданство в апреле 2020 года, обнаружилось, что регистрация по месту жительства(штамп в ВНЖ) закончилась в конце января 2020 года, т.е. просрочена на 3 мес, забыли продлить. Нарушение первое.

Подскажите, грозит ли депортация в данном случае?

Уточнение от клиента

регистрация по месту жительства в Москве

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день! По какой статье в отношении Вас составлен протокол об административном правонарушении? ст. 18.8 КоАП РФ? Какая часть статьи?

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если Вы впервые привлекаетесь по указанной статье к административной ответственности, то вполне возможно, что наказание в виде выдворения за пределы РФ не будет применяться к Вам.

Александр
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день! Протокол не составлен, только обнаружился факт просрочки. В ФМС по месту жительства обратиться не могу, сейчас оно не работает в связи с коронавирусом.

Вполне возможно, что по окончании карантина в отношении Вас будет составлен такой протокол.

Вместе с тем, согласно позиции Верховного Суда РФ:

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-29072016-n-31-ad16-10/

Верховный Суд говорит о том, что выдворение надлежит применять только в исключительных ситуациях и при наличии отягчающих наказание обстоятельствах. Поскольку Вы впервые привлекаетесь к административной ответственности за подобное нарушение, то полагабю, что такого наказания как выдворение за пределы РФ, к Вам не подлежит применению.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином.. режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении… правил миграционного учета… — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если нарушение совершено в Москве, то налагается административный штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ).

Как правило при нарушении правил миграционного учета, в т.ч. отсутствии регистрации по месту жительства, налагается только штраф без выдворения из РФ.

Но уплатив штраф, Вам все равно нужно зарегистрироваться по месту жительства.

Согласно п. 38 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

При изменении места жительства заявителя в период рассмотрения его заявления, подтвержденном документально, информация о принятом по его заявлению решении направляется полномочным органом, принявшим заявление к рассмотрению, в полномочный орган по новому месту жительства заявителя для исполнения решения.

Т.е. информация по заявлению о приобретении гражданства РФ поступает по адресу проживания — месту жительства. Поэтому в любом случае необходимо вновь зарегистрироваться по месту жительства.

Вполне возможно, что прием территориальный орган МВД не осуществляет на данный момент. Созвонитесь с УВМ МВД, узнайте как и когда можно зарегистрироваться по месту жительства, не тяните с этим вопросом.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае вас могут привлечь к ответственности по ст.18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

Ответственность  предусмотрена штрафом в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Так как вы совершили данное правонарушение впервые, то то скорее всего вам будет наложен только штраф, без выдворения, но данное нарушение будет применятьсу судом.

Вам необходимо основывать свое оправдание на ст.2.9 КоАП РФ, говоря о малозначительности правонарушения, так как оно соверешено впервые.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием

При том административное выдворение является исключительной мерой, согласно  позиции Верховного Суда РФ:

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Поэтому с большей вероятностью вы просто отделаетесь штрафом.

Александр
Клиент, г. Москва

Елизавета, спасибо за Ваш ответ. Я правильно понял, что в любом случае будет назначен суд, даже если дело закончится только штрафом?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274
«О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» определено, что

2. Установить, что в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно:

б) в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Соответственно, считаю, что выдворение в данном случае не будет. Да и вообще, как правило тем кто имеет ВНЖ действующий, наказание в виде выдворения очень редко принимаются.

С учетом изложенного выше, будет только штраф. Но все-равно в целях приема в гражданство нужно зарегистрироваться по месту жительства.

Протокол не составлен, только обнаружился факт просрочки. В ФМС по месту жительства обратиться не могу, сейчас оно не работает в связи с коронавирусом.

Должны работать. Даже в Письме МВД России от 19.03.2020 N 1/2964 «О дополнительных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» указано на продлжение работы

11. Организовать прием заявителей при предоставлении государственных услуг в сфере миграции, исключив возможность формирования очереди, а также скопления заявителей в местах их ожидания. При этом максимально использовать возможность предварительной записи на прием.

И попробуйте записаться на прием через портал госуслуг.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

регистрация по месту жительства(штамп в ВНЖ) закончилась в конце января 2020 года,

Александр

Указанное нарушение может привести к привлечению нарушителя к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Среди видов ответственности присутствует административное выдворение, но поскольку Вы указываете, что данное нарушение является первым, сомнительно чтобы применили именно выдворение.

Подскажите, грозит ли депортация в данном случае?

Александр

То есть этой угрозы в общем-то нет.

Протокол не составлен, только обнаружился факт просрочки. В ФМС по месту жительства сейчас не работает в связи с коронавирусом.

Собственно УВМ по идее должно работать, поскольку это государственная служба, подразделение МВД и каких-то ограничений в деятельности в общем-то не предусматривалось. Поэтому есть смысл обратиться в УВМ по месту жительства и выяснить как можно в таких условиях продлить регистрацию.