Мною был совершён звонок в дежурную часть для того, чтобы сотрудники подъехали и успокоили шумную компанию обязаны ли они меня вызвать в отдел для допроса

доброго времени суток!мною был совершён звонок в дежурную часть для того ,чтобы сотрудники подъехали и успокоили шумную компанию обязаны ли они меня вызвать в отдел для допроса

, Анна, г. Чита
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Свидетель не может отказаться от дачи показаний Но это только по возбужденному уголовному делу.

Здесь, скорее всего, административное правонарушение.

Но я бы рекомендовала подтвердить факт правонарушения, в связи с которым Вы вызвали полицию, хотя бы для того, чтобы исключить факт ложного вызова. Ведь, кроме Ваших объяснений больше может не быть доказательств, и их не привлекут к ответственности. Зато могут привлечь Вас за ложный вызов.

Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей».