8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить заявление на отказ от ремонта в пользу денежной компенсации

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОБРАЩАЛАСЬ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ ЗА ВЫПЛАТОЙ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ.... ОТПРАВИЛИ АВТОМОБИЛЬ НА СТО ДЛЯ РЕМОНТА....КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ОТКАЗА ОТ РЕМОНТА В ПОЛЬЗУ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

28 апреля 2020, 12:47, Мика, г. Хасавюрт
Игорь Симонов
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Замена натуральной формы возмещения на денежную, законом об ОСАГО предусмотрена в виде соглашения между страховщиком и потерпевшим. Если Вы решили отказаться от натуральной формы, Вам надлежит письменно в свободной форме известить страховую компанию о том, что желаете изменить способ возмещения причиненного ущерба на денежную выплату.

28 апреля 2020, 13:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).(Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

28 апреля 2020, 13:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, какое можно подать заявление в ПФР об денежной компенсации за неиспользованный соц.пакет ребенка инвалида и отказаться от него
Здравствуйте, какое можно подать заявление в ПФР об денежной компенсации за неиспользованный соц.пакет ребенка инвалида и отказаться от него. Заранее благодарю.
18 декабря 2020, 11:11, вопрос №2940505, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Имею ли я право полностью отказаться от отпуска в пользу денежной компенсации?
Работаю вахтовым методом в условиях приравненным к крайнему северу. В среднем за год 44 отпускных дней. Предположим средний годовой доход 300 тыс руб. Могу ли я отказаться полностью от отпуска в пользу денежной компенсации? И сколько примерно это будет в рублях?
13 ноября 2019, 21:43, вопрос №2587123, Игорь, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как оформить заявление в суд на получение компенсации за пользование моей долей в общем имуществе?
Родная сестра получила в наследство 5/6 долей однокомнатной квартиры, я-1/6 доли.Сестра живет в квартире без прописки и оплачивала до недавнего времени все расходы по содержанию квартиры, до ссоры со мной. Я в квартире не жил и ею никогда не пользовался. После ссоры потребовала от меня оплачивать расходы по содержанию 1/6 части квартиры, в которой живет, Хочу воспользоваться правом на компенсацию в денежном выражении от сестры за владение и пользование 1/6 части кватиры , мне принадлежащей согласно п.2 ст.247 Гражданского Кодекса РФ (часть 1). Как оформить заявление в суд и востребовать с неё компенсацию за всё время пользования ею 1/6 доли квартиры с тем, чтобы и в дальнейшем она ежемесячно платила мне компенсацию?
19 марта 2018, 07:33, вопрос №1939060, Виктор Всеволодович, п. Пестяки
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я отказаться от продукта в пользу денежной компенсации?
Работа с вредными условиями труда. Могу ли я отказаться от продукта в пользу денежной компенсации?
13 марта 2017, 13:12, вопрос №1569654, Ксения, г. Минеральные Воды
1 ответ
Все
В 2013году мной в пенсионном фонде был произведен отказ от льготных медикаментов в пользу денежной компенсации.Можно ли вернуться к получению льготы на медикаменты
В 2013году мной в пенсионном фонде был произведен отказ от льготных медикаментов в пользу денежной компенсации.Можно ли вернуться к получению льготы на медикаменты.
24 октября 2014, 05:08, вопрос №594832, ольга миличенко, г. Тайшет
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2020