111 ч 4 имеет ли он право везде отказывать?

Следователь отказывает в очных ставках,в следственных действиях показать происходящее как всё было руководствуется п.3 часть 2,ст 38 УПУ РФ и во всех ходотайствах,вопросы по экспертизе Эксперту? Тоже отказывает, ст.111 ч 4 имеет ли он право везде отказывать? и во всём? Пользуюсь этой статьёй?право на защищу отклоняет везде

Уточнение от клиента

Имеет ли следовать показывать видео по делу эксперту?

, сергей, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В ходатайствах отказывает следователь письменно?

Согласно УПК РФ Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

При обращении к следователю с ходатайством о проведении определенных действий, ходатайство должно быть рассмотрено в рок не позднее 3 дней. Если ходатайство не было удовлетворено, то можно направить жалобу на его действия в порядке ст.124-125  УПК РФ. Следователь самостоятельно принимает решения, однако его действия если они незаконны и нарушаю права на защиту можно обжаловать

Если видео признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела, имеет значение для принятия решения, то следователь при необходимости для проведения экспертизы может направить и видео.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Следователь конечно вправе отказать в удовлетворении ходатайств, поскольку такое право ему предоставлено ст.122 УПК РФ:

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Однако в любом случае заявляйте при каждой возможности нужные ходатайства, поскольку впоследствии в суде Вы вправе их вновь заявить, а суды, как правило, если речь идет о представлении или об исследовании доказательств, их удовлетворяют.

 А вот отсутствие ходатайства может повлечь отказ уже и суда. Теоретически Вы можете обжаловать отказы следователя, руководителю следственного органа и прокурору, а также в суд. Советую этим воспользоваться в соответствии со ст.ст. 124-125 УПК РФ.

сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо

Что касается эксперта, следователь вправе задавать ему вопросы по разъяснению проведенной экспертизы, если видеозапись ему не представлялась при назначении экспертизы, эксперт таким образом не проводил исследование. Поэтому представление видео после экспертизы будет незаконными позволит Вам исключить допрос эксперта из числа доказательств по делу.