Какое решение необходимо принять по данному делу и на каком основании?

Водитель завода Иванов из производственных отходов, подготовленных к вывозу на свалку, выбрал несколько металлоконструкций и вывез их к себе на дачу с целью использовать конструкции для собственных нужд.

В отношении Иванова было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

Определите, обладает ли деяние Иванова признаками преступления?

Какое решение необходимо принять по данному делу и на каком основании?

, Александра Новикова, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях водителя завода Иванова отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ. В связи с изложенным, следователь должен прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления и вынести об этом постановление.на основании п.2 ст.24 УПК РФ.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,