8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие доказательства могут быть приняты судом во внимание при принятии решения?

Медведев (двоюродный брат Фомина) обратился в суд с иском к Игнатьеву о признании недействительным завещания, которым Фомин завещал квартиру Игнатьеву. Истец мотивировал свои требования тем, что при жизни Фомин злоупотреблял алкоголем, применял психотропные лекарственные средства, в связи с чем, при подписании завещания, составленного за неделю до смерти, не мог понимать значение своих действий и руководить ими. Медведев является наследником Фомина по закону третьей очереди, наследников первой и второй очереди после Фомина не имеется.

1. В каких случаях завещание может быть признано недействительным?

2. На основании каких норм права должно быть принято решение?

3. Какие доказательства могут быть приняты судом во внимание при принятии решения?

Сделать подробный анализ выявленных обстоятельств, со ссылкой на действующее гражданское законодательство.

Показать полностью
, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Основным доказательством по такой категории дел является заключение судебной психиатрической экспертизы, в том числе и посмертной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания, пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и
В рыбнадзоре рассматривалось дело в отношении меня об АП. Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания,пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и внесено в базу до моего прибытия.По прибытии мне это решение вручили в бумажном виде.Как обжаловать?
, вопрос №4097013, Руслан, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2020