Какие доказательства могут быть приняты судом во внимание при принятии решения?

Медведев (двоюродный брат Фомина) обратился в суд с иском к Игнатьеву о признании недействительным завещания, которым Фомин завещал квартиру Игнатьеву. Истец мотивировал свои требования тем, что при жизни Фомин злоупотреблял алкоголем, применял психотропные лекарственные средства, в связи с чем, при подписании завещания, составленного за неделю до смерти, не мог понимать значение своих действий и руководить ими. Медведев является наследником Фомина по закону третьей очереди, наследников первой и второй очереди после Фомина не имеется.

1. В каких случаях завещание может быть признано недействительным?

2. На основании каких норм права должно быть принято решение?

3. Какие доказательства могут быть приняты судом во внимание при принятии решения?

Сделать подробный анализ выявленных обстоятельств, со ссылкой на действующее гражданское законодательство.

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Основным доказательством по такой категории дел является заключение судебной психиатрической экспертизы, в том числе и посмертной.