Меня рассчитают в день увольнения, вместе с преданностью и отпускными?

Здравствуйте. У меня 2 вопроса. Я сейчас нахожусь в учебном отпуске до 29 апреля включительно. Хочу уволиться 30 т.е. при выходе на работу. Мне была положена преданность компании РЖД за 3 года в феврале, сказали рассчитают с апрельской зарплатой, но если меня уволят одним днем без отработки я не потеряю преданность? Меня рассчитают в день увольнения, вместе с преданностью и отпускными?

, Сергей, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, надо выяснять, уволят ли Вас именно в тот день, о котором Вы попросите с своем заявлении. По общему правилу заявление об увольнении по собственному желанию необходимо подавать работодателю не менее чем за две недели до увольнения (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Во-вторых, если работодатель увольняет Вас в тот день, о котором Вы попросите, то в любом случае в последний день работы обязаны выплатить все причитающиеся суммы (включая и расчет, и компенсацию за неиспользованный отпуск, и полагающиеся надбавки и доплаты, предусмотренные локальными актами).

Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно положения о выплате есть исключительные случаи, когда выплата вознаграждения не выплачивается:

Положение о выплате работникам ОАО «РЖД» единовременного вознаграждения за преданность компании, утверждено распоряжением ОАО «РЖД»от 20 июня 2008 года N 1310р

8. Работникам, по вине которых в оценочном периоде допущены аварии, крушения, хищения грузов и имущества, появлявшимся на рабочем месте в нетрезвом виде и допускавшим прогулы, вознаграждение за преданность компании не выплачивается.

Все выплаты, включая заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также иные выплаты должны быть произведены в день увольнения, а также выдана трудовая книжка и один экземпляр соглашения о расторжении трудового договора.