Здравствуйте, я хочу расторгнуть договор страхования жизни и здоровья, какую причину я могу написать?

, Лидия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лидия. В вашем случае Вы можете написать заявление о расторжении договора страхования и указать причину, например,  как «в соответствии с действующим законодательством РФ». Для точной формулировки нужно понимать вашу ситуацию, изучать ваш договор страхования. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ -  Глава 48. Страхование

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Для начала определите, попадает ли ваша страховка под «период охлаждения»: какой у страховки тип и сколько рабочих дней прошло с момента заключения договора. Оцените возможные риски, если эта страховка — одно из условий договора кредитования.14 дней — это минимальный срок действия «периода охлаждения». Страховая компания может установить и больший срок, но обязательно должна прописать условия «периода охлаждения» в правилах страхования или в договоре.

Если у Вас есть возможность направить мне договор в чат, то я посмотрю и окажу более развернутую консультацию.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

любую, это договор по желанию

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Отказаться можете без проблем, это ваше право. А вот вернут ли вам добровольно часть неиспользованной страховой премии, это другое. Даже если у вас и будут законные основания по возврату, страховые грамотно напишут отказ. Могу сказать о возможности возврата части страховой премии, если покажете страховку. Можно в чате.