Консультация по КИК

Добрый день!

Нужна консультация по КИК

Физлицо Рф планирует приобрести долю (100%) в иностранной компании. Какие в связи с этим возникают действия?

Напишите, пожл, ответ на почту

Спасибо

, Юлия, г. Москва

Юлия

Здравствуйте.

На почту мы не можем Вам писать — мы не видим Вашего адреса, и это не соответствует правилам сайта.

Что касается обязанностей, то в целом они выглядят как обязанность направления уведомлений в налоговый орган в соответствии со ст. 25.14 НК РФ.

Вы должны подать в налоговую — уведомление об участии в иностранной организации, уведомление о контролируемой иностранной компании, финансовую отчетность КИК и аудиторское заключение (все с переводом на русский язык).

Уведомление об участии Вы подаете в течение 90 дней с момента, как Вы приобрели, создали (или продали) компанию. Уведомление о КИК Вы подаете каждый год в срок до 20 марта.

Если прибыль КИК больше 10 миллионов рублей в эквиваленте, то включаете ее в свои доходы в своей декларации и облагаете НДФЛ. Порядок учета прибыли установлен ст. 25.15 НК РФ.

Все остальные детали могут быть рассмотрены в рамках персональной консультации при Вашем обращении в чат.

Добрый день. Вам необходимо будет сообщить в ФНС об участии в иностранной организации в течении 3 месяцев с момента возникновения такого участия( изменение доли участия) — п.3 ст.25.14 НК

Далее подавать уведомления по КИК не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании  -п.2 ст.25.14 НК

За неисполнение — ответственность по ст.129.6 НК http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того конечно же отчетность и налоги в стране регистрации и ведения бизнеса(но тут нужно разбираться что за структура и какая страна, поскольку по ряду структур и юрисдикций особые требования )

Кроме того или налогообложение распределенных дивидендов, или учет прибыли КИК, при ее размере более 10 000 000 млн -  п.7 ст. 25.15 НК с отражением в декларации 3 НДФЛ( подается не позднее 30 апреля следующего за отчетным года, налог -13%оплачивается до 15 июля)

Все остальное нужно рассматривать более детально, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев