Установка ограждений от автомобилей

Здравствуйте, я живу на первом этаже многоквартирного дома, мне прямо под балкон жильцы соседнего дома ставят свои машины, как я выяснил - в соответствии с СП 113.13330.2016 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 расстояние от открытых автостоянок и паркингов вместимостью 10 и менее машино – мест до фасадов жилых домов и торцов с окнами должно составлять 10 метров. Вопрос - должна ли управляющая компания по моей просьбе установить ограждения от автомобилей и на основании какого документа?

, Андрей, г. Улан-Удэ
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в том числе нарушаются и правила пожарной безопасности,  можно инициировать общее собрание собственников с целью принятия решения о установке ограждения,  в повестке дня прописать на какие средства и в какие сроки это должно быть произведено, обязанности по устранению нарушений должны возлагаться на управляющую компанию:

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара, которое обеспечивается исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и должностными лицами требований пожарной безопасности, предусмотренных Правилами.Предприятия, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовой формы собственности обязаны соблюдать правила пожарной безопасности (ст. 37 названного Федерального закона).

Статьей 38 указанного Закона установлено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей.В соответствие с п.п. «е» п.11 Правил содержании общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г., содержание общего имущества включает в себя, в том числе, меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности.