Ребенку удалили не тот зуб

В государственной стоматологии моей дочери (4 года) удалили здоровый зуб вместо больного. Куда обратится с жалобой,и можно ли получить компенсацию ?

, DAVA, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в Росздравнадзор. В силу ст. 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

обратиться можете к заведующему клиники, главврачу, росздравнадзор, министерство здравоохранения- но нужно будет доказать, что они удалили здоровый зуб!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

По порядку направления жалобы вас уже проконсультировал коллега
Если ваша жлоба будет признана обоснованной, то вы можете в судебном порядке попытаться взыскать  материальный ущерб и моральный вред. В суд вы можете обратиться, как законный представитель дочери.
Статья 2 Закона об основах охраны здоровья определяет качество медицинской помощи как совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата. В случае неоказания услуги или оказания услуги ненадлежащего качества медицинская организация будет нести ответственность перед гражданином.
Статья 1064 ГК РФ закрепляет право на возмещение материального ущерба и морального вреда, нанесенного пациенту во время оказания ему медицинской помощи ненадлежащего качества

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.