Как боротьсяс данной ситуацией?

Мы транспортная компания (экспедитор). После проведенной сделки, мы отправляем почтой заказчику пакет документов ттн,счет,счет фактуру,акт выполненных работ.Зачастую заказчики получают оригиналы документов и не хотят отправлять подписаный акт обратно нам.Как боротьсяс данной ситуацией?

, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, скорее всего в договорах прописана обязанность сторон подписать документы (акты и т.д.). В случае, если они не выполняют своих обязанностей по договоров в виде уклонения от подписания необходимых документов, то можете обратиться в суд с иском о понуждении подписать конкретные документы. Первоначально нужно направить в адрес Заказчика претензию, в которой подробно все изложить. Направить по электронной почте и продублировать по почте РФ. Удачи!

На основании чего суд понудит подписать первичку?

Валентин
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Никак. Единственное, что вы можете сделать — прописать в договоре условие, что если акты не возвращаются вам в течение определенного времени, то они являются согласованными, подписанными и претензии по ним не принимаются.

Валентин
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за информацию!
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин.

Как боротьсяс данной ситуацией?

Валентин

Лучше всего в договоре зафиксировать порядок и сроки обмена документацией, а также санкции за нарушение обмена документооборота.

Например, Вы можете отправить пакет документов с описью вложения и уведомлением о вручении. Уведомление с описью возвращается вам, подкалываете их к своему экземпляру документов. А в договоре добавьте пункт об отправке документов определенным способом и об обязанности Заказчика возвратить подписанный пакет документов, в случае невозврата указанных документов (в определенный сторонами срок), а также при отсутствии мотивированного отказа от подписания документов, обязательства по доставке будут считаться исполненными в установленный срок и надлежащим образом.

«Отсутствие подписанной товарной накладной, при наличии иных прямых доказательств, отвечающих критериям относимости, допустимости, непротиворечивости и достаточности в своей совокупности, не может свидетельствовать о неисполнении ответчиком своих обязательств по поставке. Судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что подписание/неподписание товарной накладной в рамках настоящего спора зависело от воли истца. Товарная накладная, подписанная со стороны ответчика, была направлена в адрес истца ценным письмом с описью вложения. Поскольку иное не установлено договором, учитывая положения части 2 статьи 458 ГК РФ, обязанность предпринимателя по поставке исполнена предпринимателем в момент передачи товара перевозчику» (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2018 N 13АП-21482/2018 по делу N А56-12261/2018)

Валентин
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!