Сегодня выясняется, что директор решил самостоятельно перенести отпуск на позднее время

Добрый день!

Нахожусь в положении. Написала заранее заявление на ежегодный отпуск. Была на больничном, вчера его закрыла. Сегодня выясняется, что директор решил самостоятельно перенести отпуск на позднее время.

Имеет ли он на это право?

, Елизавета, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Самостоятельно работодатель не может перенести Ваш отпуск

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае:

временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ).

С уважением,

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Елизавета!

Я как понял, Вы не успели выйти в отпуск.

В силу ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работника, так и работодателя, поэтому изменить его в одностороннем порядке директор не может.

В ст. 124 Трудового кодекса РФ указано, что только в исключительных случаях работодатель может перенести отпуск работнику на следующий рабочий год.

Но Вы в положении, значит, Вы должны идти в отпуск.

Тем более, если после отпуска должны выйти в декрет.