Девочка, учащаяся школы,18 лет. Продавала наркотики с 21.04 по 26.04 сего года. Ирина Головина
Господи, да когда ж это кончится…
Ирина,
это общая наша беда. Статья о наркоторговле, созданная для преследования воротил этого преступного бизнеса, наркобаронов, применяется в отношении таких вот девочек. И мальчиков. Имевших легкомыслие «купиться» на «лёгкие деньги». Практически без всяких шансов на условное наказание: государственная политика такая.
Скорее всего, девушка связалась с «Гидрой»? Т.е. делала закладки, работала через интернет? Тогда всё совсем плохо, это не первая часть ст.228.1 УК РФ.
Это вот что:
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
…………………………………………………………………
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
А размер проданного наркотика?
Если «значительный» — то это:
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Не дай-то Б-г, если размер проданного окажется «крупным»:
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет
С учётом того, что девушка уже заключена под стражу, шансов на условное наказание у неё практически нет. Не следует рассчитывать на них.
Но!
Я вот сейчас защищаю молодого человека такого же возраста. И тоже попавшего в такую историю с «закладками» и «лёгкими деньгами». Тоже заключён под стражу.
Могу твёрдо сказать одно: в наших краях (Москва и Московская область) судебная практика устойчиво идёт по пути смягчения наказания таким бедолагам. Суды (по крайней мере, во всех процессах, в которых я участвовал в качестве защитника) практически всегда применяют при таких обстоятельствах (молодость, глупость и неопытность + хорошие характеристики + сотрудничество со следствием) статью 64 УК РФ:
УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
То есть с высокой степенью вероятности девушка может получить наказание ниже минимума, установленного законом для её статьи.
Про своего подзащитного я могу это утверждать с вероятностью 99,9%. Почему так? Да потому что: если всем снижают наказание ниже низшего предела, почему же вдруг не снизят моему?? Я ведь знаком с приговорами, которые ранее выносила та же судья…
И чем более профессионален будет адвокат, чем более он будет красноречив, тем меньшее наказание получит его подзащитная. Проверено практикой (я неоднократно слышал от судей в личных беседах о том, как прочувствованная речь адвоката оказала смягчающее влияние на приговор. Неоднократно и в разных судах!)
Поэтому, Ирина:
во-первых, приготовьтесь к тому, что близкий Вам человек какое-то время проведёт в местах лишения свободы и будет нуждаться в Вашей поддержке (свидания, передачи, посылки и т.д.) Это неизбежно.
во-вторых, найдите хорошего адвоката. Доказывать по этому делу, судя по всему, ничего не нужно. А вот умение «глаголом жечь сердца людей» просто необходимо. Пусть произнесёт такую речь, чтобы зал плакал. И судья бы еле сдерживался.
Конечно, теоретически, при назначении наказания в виде лишения свободы сроком до 8 лет возможно назначение условного наказания:
Если, назначив… лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным
Но, повторю, судебная практика такова, что за сбыт наркотиков, да ещё в случае, если подсудимый заключён под стражу, условное наказание не назначается. Если в Вашем случае такое произойдёт, считайте это чудом.
Если будут вопросы, которые Вы не хотели бы задавать публично, можете написать мне в чат.
Всего Вам доброго.