264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Сотрудники банка не принимают заявление об отказе от кредита в течении 14 дней с момента подписания кредитного договора

Сотрудники банка не принимают заявление об отказе от кредита в течении 14 дней с момента подписания кредитного договора

28 Апреля 2020, 12:05, вопрос №2757500
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
38%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

Сотрудники банка не принимают заявление об отказе от кредита в течении 14 дней с момента подписания кредитного договора

Денис Кузменков

Как я понял, деньги Вы получили? Согласно ст. 807 ГК РФ:

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Считаю, что если Вы деньги получили, то тут не отказ уже идет от договора, а необходимо внести полученные деньги и расторгнуть договор.

28 Апреля 2020, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Денис Кузменков
клиент, г. Киселевск

здравствуйте! сотрудник банка навязала мне страхование жизни, сказала страховка обязательна, без нее не дадут кредит. в итоге сумма кредита выросла на 20 тысяч рублей. банк сам активировал карту перечислил с кредита 10 тысяч в страховую. и теперь отправили меня в страховую отказаться от страховки и все это еще на 10 дней, а проценты идут каждый день.

01 Мая 2020, 06:55
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Доказать, что страховка была навязана сотрудником банка можно, если есть переписка, например. Если докажите, то сможете требовать от банка компенсации процентов, которые вы оплачиваете вынужденно, так как обязаны возвращать страховую сумму. Также можно требовать компенсации и части основного, начисленного долга в связи с данным обстоятельством.  Важно, чтобы были доказательства навязанности страховки. 

01 Мая 2020, 06:59
получен
гонорар
25%
Юрист - Роман
6682
ответа
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае, они отказывают в приеме заявления, то просто направляйте заявление об отказе письменным заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу банка и по адресу офиса непосредственно.

28 Апреля 2020, 12:07
q Отблагодарить
0 0
6682
ответа
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

После отправки самого заявления, сразу же пишите жалобу в Центральный Банк РФ, главное отправьте заявление письмом с описью и сохраните доказательства отправки.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
 

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.


ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
28 Апреля 2020, 12:08
Денис Кузменков
клиент, г. Киселевск

здравствуйте! сотрудник банка навязала мне страхование жизни, сказала страховка обязательна, без нее не дадут кредит. в итоге сумма кредита выросла на 20 тысяч рублей. банк сам активировал карту перечислил с кредита 10 тысяч в страховую. и теперь отправили меня в страховую отказаться от страховки и все это еще на 10 дней, а проценты идут каждый день.

01 Мая 2020, 06:52
получен
гонорар
38%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21179
ответов
8213
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сотрудники банка не принимают заявление об отказе о

Денис Кузменков

Денис, добрый день! Вы можете направить заявление сдав его на почту, в этом случае даже при уклонении его от получения оно будет считаться доставленным

ст. 54 ГК РФ

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленныхпо адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

28 Апреля 2020, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Денис Кузменков
клиент, г. Киселевск

здравствуйте! сотрудник банка навязала мне страхование жизни, сказала страховка обязательна, без нее не дадут кредит. в итоге сумма кредита выросла на 20 тысяч рублей. банк сам активировал карту перечислил с кредита 10 тысяч в страховую. и теперь отправили меня в страховую отказаться от страховки и все это еще на 10 дней, а проценты идут каждый день.

01 Мая 2020, 06:55
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21179
ответов
8213
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
и теперь отправили меня в страховую отказаться от страховки и все это еще на 10 дней, а проценты идут каждый день.

Денис Кузменков

Страхование жизни максимум может на ставку кредита повлиять, это вполне законно. Увязывать ее наличие с самим фактом выдачи кредита незаконно, однако на деле в выдаче кредита при отсутствии страховки просто откажут под другим предлогом. После заключения договора от страховки можно отказаться, как я указал это можно сделать почтой если очно заявление у Вас не принимают или по эл. почте если такой способ взаимодействия предусмотрен договором. Что касается процентов на сумму страховки то до Вашего отказа они к сожалению начисляются законно

01 Мая 2020, 12:00
Юрист - Ирина
437
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис! Вам следует отправить по почте заказное письмо (в идеале с описью) в адрес банка. Уточнить юридический адрес банка вы можете из выписки, которую можно получить на сайте ИФНС. В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ:

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц. 
28 Апреля 2020, 12:19
q Отблагодарить
0 0
437
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Заявление об отказе от кредита можете написать в произвольной форме, в котором необходимо указать информацию о:

  • Юридическое наименование Банка, адрес;
  • Ваше ФИО и паспортные данные;
  • Дата и номер договора;
  • Сумма, срок и ставку по договору;
  • Причина отказа;
  • Дату, подпись.

Если договор Вами уже подписан, то согласно ФЗ №352 кредитополучатель имеет право в течение 14 дней расторгнуть, НО при этом необходимо возместить ущерб банку – выплата проценты за прошедшие дни.  Вы направляете письмо с заявлением и копиями личных документов, сохраните чек об отправке, далее необходимо дождаться ответ от Банка, вернуть Банку нужную сумму, в том числе и проценты и желательно получите справку о полном погашении долга.

Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)»
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
28 Апреля 2020, 12:51
Денис Кузменков
клиент, г. Киселевск

здравствуйте! сотрудник банка навязала мне страхование жизни, сказала страховка обязательна, без нее не дадут кредит. в итоге сумма кредита выросла на 20 тысяч рублей. банк сам активировал карту перечислил с кредита 10 тысяч в страховую. и теперь отправили меня в страховую отказаться от страховки и все это еще на 10 дней, а проценты идут каждый день.

30 Апреля 2020, 15:00
437
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Здравствуйте! С момента когда вы передали свое заявление проценты взиматься не будут. 

30 Апреля 2020, 15:05
437
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

В страховую компанию необходимо будет отправить то же заявления, так как страхование это отдельный продукт.

30 Апреля 2020, 15:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут