Есть кредит, заемщик умер, заявление в банк написано о приостановке ежемесячных платежей (до вступления в наследство), на что в Сбербанке получен отказ

ответ сбербанка:

"Ваше обращение рассмотрено:

Е Н, ваше обращение № ... от 20.04.2020 рассмотрено. Документы, предоставленные в банк переданы на рассмотрение в страховую компанию. Утончить статус рассмотрения заявления вы можете по номеру 900. Начисление неустоек по договору А. А. приостановлено. Приостановить платежи по кредиту не предоставляется возможным. Проценты начисляются до полного погашения кредитных обязательств, согласно условий кредитного договора. После выплаты страхового возмещения при возникновении необходимости банк готов вернуться к рассмотрению вопроса на основании вашего повторного заявления. Сбербанк."

Наследник пенсионер, кредит застрахован.

Дальнейшие действия?

Заранее благодарю Вас!

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Скорее всего будет тяжба между банком и страховой, надо смотреть условия договора, но из практики, ни каких дополнительных выплат наследник выплачивать не должен, хотя банк может и потребовать. В этом случае в суде надо возражать, так как при наступлении страхового случая, действие договора останавливается, то и выплат быть не может. В нашей практике, суды обычно были на стороне наследника.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ирина, благодарю за оперативный ответ!