Подскажите пожалуйста, у меня супруга инвалид детства, у неё нет ноги, какие льготы и компенсации ей полагаются?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня супруга инвалид детства, у неё нет ноги, какие льготы и компенсации ей полагаются?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Льготы регулируются:

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»

Можно рассчитывать на следующие льготы:

1. Льгота на поступление в высшие учебные заведения (зачисление вне конкурса, обязательна выплата стипендии)

2. При оплате коммунальных услуг за жилье можно иметь скидку 50 %

3. Не имеют права отказать в приеме на работу по причине инвалидности, а также сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск.

4. Отсутствие налога на имущество, а также выплаты положенных социальных и пенсионных выплат

5. Бесплатное посещение лечебных и оздоровительных курортов, оплата проезда к ним

6. Бесплатное или льготное приобретение медикаментов.