Здравствуйте, Дмитрий. Ситуация, с которой Вы столкнулись, к сожалению, является распространенным системным нарушением со стороны финансовых органов и Единого расчетного центра Министерства обороны РФ (ЕРЦ МО РФ) при расчете выплат раненым военнослужащим.
Выплата Вам только базового оклада в размере 37 000 рублей во время лечения в зоне СВО незаконна. Находясь на излечении в медицинских подразделениях (госпиталях, медбатах), дислоцированных непосредственно в ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областях, Вы сохраняли статус участника СВО и имели полное право на получение полного денежного довольствия в полном объеме, включая ежемесячную социальную выплату (15000 рублей) и суточные (боевые) выплаты (4240 рублей в сутки). Вам необходимо в судебном порядке взыскать с Министерства обороны РФ всю недополученную сумму за весь период лечения.
Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)
Сохранение статуса и окладов во время лечения (ст. 2 ФЗ № 306-ФЗ):
В соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» и Положением о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, находящийся на лечении в связи с ранением (контузией, травмой), полученным при исполнении обязанностей, не исключается из списков личного состава части и за ним в полном объеме сохраняется выплата оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию.
Право на социальную и боевые выплаты в госпиталях зоны СВО:
Согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787 и сопутствующим приказам Министра обороны РФ, для лиц, выполняющих задачи в зоне СВО, установлена ежемесячная социальная выплата в размере 15 000 рублей, а также суточные (два оклада по воинской должности в месяц, что в среднем составляет 4 240 рублей в сутки).
1. Критический правовой нюанс: Финансовые органы часто ошибочно прекращают начисление суточных (4240 руб.) и соцвыплаты (15000 руб.), как только боец эвакуируется с передовой. Однако, если медицинское учреждение, где Вы лежали, географически находится на территории Донбасса (ДНР, ЛНР), Вы юридически продолжали находиться в зоне проведения СВО. Судебная практика четко разделяет: эвакуация в тыловые госпиталя на территорию «старых» регионов РФ (например, в Москву или Ростов) прекращает выплату суточных, но лечение в госпиталях внутри зоны СВО обязывает ведомство платить «боевые» в полном объеме.
Пошаговый алгоритм действий:
Чтобы вернуть недоплаченные государством деньги, Вам необходимо действовать через органы военной юстиции и суд:
Истребование выписки из ЕРЦ и справок из госпиталя:
1. Зайдите в Личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны РФ и скачайте расчетные листки за весь период Вашего лечения.
2. Получите в госпитале (или поднимите из Вашего выписного эпикриза) точные данные о периоде нахождения на лечении и юридическом адресе/номере военной части (госпиталя), подтверждающие его дислокацию на Донбассе.
Подача официального рапорта на перерасчет:
Направьте рапорт на имя командира Вашей воинской части и дубликат заявления в ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны РФ» (105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б).
1. Текст рапорта: «Я, (ФИО, звание), с (дата) по (дата) находился на излечении в военном госпитале №..., дислоцированном по адресу: (Донбасс). За указанный период мне выплачивался только оклад в размере 37 000 рублей. В соответствии с ФЗ № 306-ФЗ и Указом Президента РФ № 787, прошу произвести перерасчет и доплатить мне ежемесячную социальную выплату и суточные (боевые) выплаты за весь период нахождения в медицинском учреждении в зоне СВО».
Подача административного иска в Военный суд (Главный шаг):
Поскольку ЕРЦ МО РФ редко добровольно удовлетворяет такие рапорты, дожидаться ответа не нужно. Подайте административное исковое заявление в Московский гарнизонный военный суд (по месту Вашего жительства в Москве) с требованием «О признании незаконными действий ФКУ «ЕРЦ МО РФ», связанных с неполным начислением денежного довольствия за период нахождения в зоне СВО».
Адресные рекомендации и судебная практика
Сроки давности: Помните, что согласно ст. 219 КАС РФ, на оспаривание незаконных действий или бездействия должностных лиц в суде Вам дается 3 месяца с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права (то есть с момента получения расчетных листков с урезанной суммой). Не затягивайте с подачей иска.
Судебная практика: Судебная практика Кассационного военного суда по данной категории дел полностью на стороне раненых бойцов. Суды указывают: пребывание военнослужащего в лечебном учреждении, расположенном в границах территории проведения СВО, признается непосредственным участием в выполнении задач СВО для целей материального стимулирования. Суд обяжет ЕРЦ рассчитать долг исходя из 4 240 рублей за каждый день лечения и перечислить деньги на Вашу карту.