Как выехать из москвы на дачу

необходимо выехать из москвы проездом через много городов до астрахани- как это сделать? можно ли? не оштрафуют?

, Светлана, г. Москва
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

получение пропуска в ээлектронном виде возможно тремя вариантами: смс, на сайте  мосрег и по телефону.

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба-
пожалуйста оцените мой ответ.

Светлана
Клиент, г. Москва

это выезд с москвы а по регионам?

по регионам надо узнавать те города которые вы проезжаете и искать информацию или в интернете или связываться с региональными гаи

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с Указом Мэра Москвы от 11.04.2020 № 43-УМ С 15 апреля 2020 г.:

граждане вправе находиться вне места своего проживания (пребывания) в случаях, предусмотренных указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», при соблюдении требований, установленных Порядком оформления и использования цифровых пропусков.

В соответствии с п. 12.3 Указа Мэра Москвы № 12-УМ от 05 марта 2020 года (с изменениями и дополнениями):

граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Как видно из вышеизложенного, поездка на дачу не входит в перечень исключительных случаев, разрешающих покинуть место проживания (пребывания). Соответственно, пропуск оформленный с формулировкой «на дачу» в последующем может быть аннулирован, а владелец привлечен к административной ответственности.

На сайте mos.ru, различных информационных порталах, а также в СМИ, разъясняющих порядок оформления пропусков указано, что на дачу оформить пропуск можно, даже приводится пример, как это сделать. Однако, официально «разрешение на поездку на дачу» не подтверждается Указом Мэра Москвы № 12-УМ от 05 марта 2020 года.