Требуется ли согласие созаемщика на предоставление кредитных каникул по ипотеке по ФЗ от 03.04.2020?

, Евгений, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений! Если в кредитном договоре оба прописаны, как заемщики, то да надо

ФЗ ФЗ от 1 мая 2019 г. N 76-ФЗ

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Евгения!!! Вы обязательно должны обратиться с письменной просьбой  в банк о предоставлении Вам кредитных каникул.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Сейчас в законе нет ответа на вопрос, может ли созаемщик без согласия основного заемщика требовать каникул, при этом оба заемщика равноправны и несут солидарную ответственность по кредитному договору. Банки, воспользовавшись этим, требуют такого согласия.