Так как удерживают у меня 50 процентов, мне е хватает на жизнь, как не платить по кредиту?

у меня дело ест в приставах должна 40000 руб. брала кредит в 2017 году, немного начала платить и забросила, потому что работы не было, сейчас удерживают 50 процентов, платить также не собираюсь, можно как то отменить решение?

, Света, г. Калининград
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Светлана!

Вы можете отменить судебный приказ:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

у меня дело ест в приставах должна 40000 руб. брала кредит в 2017 году, немного начала платить и забросила, потому что работы не было, сейчас удерживают 50 процентов, платить также не собираюсь, можно как то отменить решение?

В Вашей ситуации долг был взыскан на основании судебного приказа, его возможно отменить подав соответствующее заявление с требованием о его отмене и восстановлении сроков на подачу. Если нужно — обращайтесь, составлю такое заявление.

Алексей Стёпкин
Юрист, ж/д_ст. Чудово-1

Если судебный пристав — исполнитель обратил взыскание на ваш доход в размере 50%(закон допускает удерживать из зарплаты не более 50%), будь – то пенсия или заработная плата, то Вы имеете шанс уменьшить размер удержаний. Как уменьшить размер удержаний по исполнительному листу? Может быть несколько вариантов:

Обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава структурного подразделения, в котором возбуждено исполнительное производство о снижении размера удержаний. Заявление должно быть обоснованным.

Обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об изменении порядка и способа решения суда. Закон допускает основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд:

— Состояние здоровья должника или близких родственников. Если у Вас ухудшилось здоровье и Вы можете подтвердить это в суде документально это будет являться одним из оснований для уменьшения удержаний по исполнительному листу. Также фактом имеющим весомое значение будет являться заболевание или инвалидность близкого родственника находящегося у Вас на иждивении, в связи с которым вынуждены нести расходы;
— Наличие на иждивении несовершеннолетних детей;
— Отсутствие или потеря работы;
— Оставшейся доход после удержания из зарплаты или пенсии меньше прожиточного минимума;
Приведенные основания не являются исчерпывающими и в каждом конкретном случае зависят от многих факторов.