Через 8 дней умер

Муж купил машину в автокредит. Через 8 дней умер. Машина мне не нужна. И кредит соответственно тоже. Как быть?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не вступать в право наследования. В пртивном случае будете нести обязательства по кредиту в пределах стоимости принятого наследства

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Не вступайте в наследство и все дела. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Посоветую Вам  не вступать в права наследства и обязательно сообщить Банку о смерти супруга. Пусть они совершают все действия, как кредиторы наследодателя,  по заявлению своих прав к наследодателю (должнику). Однако Вам необходимо помнить, что непринятие наследства — это непринятие всего наследственного имущества (нельзя что-то принять, например квартиру, дачу, зем.уч. и др., а машину не принять), т.к. наследство либо принимается во всем объеме, либо не принимается.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия.

Вам необходимо чётко сопоставить объём наследства и объём долгов умершего. Если объём долгов превышает, совпадает либо незначительно уступает наследству, то не вступайте в наследство. Если наоборот, то наоборот.

С уважением.