Как правильно ответить на задачу? И как ее решить

3. Граждане Иванова и Демидов проживали совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака несколько лет. Затем между ними возник конфликт, отношения разладились и они стали проживать раздельно. Через некоторое время Иванова обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (земельный участок, телевизор, холодильник, мебель, видеомагнитофон). Нормы какой отрасли права могут быть применены судом при решении этого спора? Каким образом будет осуществлен раздел имущества.

, Ангелина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.2 ст.1 Семейного кодекса РФ, признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Совместное проживание не является браком, поэтому в конфликтной ситуации при разрешении спора в суде будут применяться нормы гражданского права.

В данной ситуации будут применяться нормы ГК РФ гл. 16 Общая собственность. В суде необходимо будет доказывать каждому, что им совершена покупка того имущества на что он или она претендует.

В гражданском браке имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено или зарегистрировано.

 Относительно бытовых мелочей, кухонной техники, посуды, мебели необходимо доказывать  чеками и другими платежными документами принадлежность.