Категория земель и вид разрешенного строительства

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения Виды разрешенного использования: для дачного строительства Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные" Особые отметки: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) 54:19:093502:5584. Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для ведения гражданами садоводства и огородничества». Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют. Вопрос: можно ли строить дом, гараж, баню?

, Алина Пырьева, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Дачный дом можете построить и зарегистрировать права на него, жилой дом напрямую строить нельзя исходя из категории земельного участка.

Как вариант, признать дачный дом жилым в судебном порядке.

Можете подать уведомление в администрацию поселения о планируемом строительстве жилого дома на участке в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ, проверить, что Вам ответят.

Закажите ГПЗУ на участок, там тоже будут указаны варианты его использования.

Потребуется детальная консультация, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев