Имеет ли право ребёнок инвалид на первоочередность в получении квартиры?

Здравствуйте, меня зовут Анна, я многодетная мать, трое детей, один из них инвалид(АУТИСТ). Живём в коммунальной квартире, занимаем 2 комнаты, одна в собственности, другая муниципальная. Имеет ли право ребёнок инвалид на первоочередность в получении квартиры?

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года (Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»)

Обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.