Как следует квалифицировать деяние Зубкова?

Здравствуйте. В 22.30 из ресторана вышла группа людей в пьяном виде. Один из них Зубков, выкрикивал грубые оскорбления в адрес шедшей с ним рядом спутницы и проходящих мимо женщин. Затем стал настойчиво требовать у двух подростков сигарету, не реагируя на их слова о том, что они не курят. Зубков был задержан автопатрулем и доставлен в дежурную часть РОВД.

Дайте юридический анализ проступка.

, Ксения Галухина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Действия Зубкова следует квалифицировать, как мелкое хулиганство, т.е. административное правонарушение, предусмотренное ст 20.1 КоАПРФ

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Характер указанных действий очевиден. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу. мелкое хулиганство совершается при непосредственном присутствии людей, ибо именно в такой обстановке нарушителю удается в большей мере продемонстрировать свое неуважение к обществу. Важным элементом субъективной стороны мелкого хулиганства является мотив удовлетворения индивидуалистических потребностей, самоутверждения за счет игнорирования достоинства других людей.Более подробно по составу http://www.kodap.ru/kommentari...