8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право офицер (образование специалитет) на дополнительные отпуска при обучении в аспирантуре заочно

Я офицер, в 2010 году закончил военный институт по программе специалитет. После чего сразу поступил на бесплатную заочку в аспирантуру, где проучился три года. Из за проблем по карьере с начальством не смог учиться дальше. Сейчас остается 5 лет до двадцатки, и я понял, что карьера в армии дело неблагодарное. Хочу доучиться этот год и защититься, тем более, что у меня есть две диссертации написанные на 70% и 80% мной по мехатронике и искусственному интеллекту, и весь необходимый набор публикаций с соблюдением необходимых требований, а также на отлично сдан кандидатский минимум. В 2014 г. вышло постановление правительства о том что отпуска на сессии и защиты военнослужащим предоставляются только если образование данного уровня получается впервые. Однако где-то читал что аспирантуру приравняли к высшему образованию...Вопрос. Имею ли я право на отпуск на сессию (научную работу) и отпуск на подготовку к защите диссертации, когда поступлю в аспирантуру (так как тяжеловато за год закрыть вопрос по диссертации, особенно если придется писать новую, без этих отпусков) Буду благодарен если ответ будет да или нет с обьяснением причин (особенно про то является ли для меня аспирантура образованием нового уровня), а не непонятные цитаты из закона.

Показать полностью
, DMITRIY Анисимов, г. Москва
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Дело в том, что в соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156

6. Офицерам, поступившим в гражданские образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы высшего образования

Единственно, что оговорено в Положении о порядке прохождения военной службы, статья 31:

6. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, являющемуся соискателем ученой степени кандидата или доктора наук, при условии успешного сочетания служебной деятельности с научной работой по рекомендации ученого совета образовательной организации или ученого совета научной организации, где он является соискателем ученой степени, командованием воинской части, где проходит военную службу соискатель ученой степени, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, предоставляются творческие отпуска продолжительностью:

а) для соискателя ученой степени доктора наук — до шести месяцев;

б) для соискателя ученой степени кандидата наук — до трех месяцев.

Поэтому, рассчитывать на учебный отпуск можно только в оговоренных в законе случаях и при условии регламентации данного порядка в ведомственных приказах. Министерство обороны не регламентировало предоставление творческого отпуска, ВНГ регламентировали.

1
0
1
0
DMITRIY Анисимов
DMITRIY Анисимов
Клиент, г. Москва

неоднозначность небольшая… Чем определяется успешность сочетания служебной деятельности с научной работой? если командованием части то это 100% будет неуспех если начальство заморочится, так как обязанности по разным сферам службы (я недавно их насчитал более 1500 пунктов) физически выполнить невозможно.

Успех, во-первых, отсутствие дисциплинарных взысканий, а также рекомендация от ученого совета, что военнослужащий действительно обучается и готовится к защите.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

… Вопрос. Имею ли я право на отпуск на сессию (научную работу) и отпуск на подготовку к защите диссертации, когда поступлю в аспирантуру

DMITRIY

Да имеете.

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, являющемуся соискателем ученой степени кандидата или доктора наук, при условии успешного сочетания служебной деятельности с научной работой по рекомендации ученого совета образовательной организации или ученого совета научной организации, где он является соискателем ученой степени, командованием воинской части, где проходит военную службу соискатель ученой степени, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, предоставляются творческие отпуска продолжительностью:

а) для соискателя ученой степени доктора наук — до шести месяцев;

б) для соискателя ученой степени кандидата наук — до трех месяцев.

При этом дополнительно Вы можете рассчитывать на получение отпуска в силу ст. 173. ТК РФ

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30
календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;

Возможность применения данной нормы в Вашем случае подтверждено и судебной практикой.

В частности, в Апелляционном определении Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 23 октября 2014 г.

отмечалось, что 

 капитан Г., проходящий военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ и одновременно обучающийся заочно в аспирантуре, обратился в военный суд с иском, вкотором просил признать незаконными действия руководства Военной академии, выразившиеся в отказе предоставить ему дополнительные учебные отпуска для прохождения промежуточной аттестации и один свободный от службы день в неделю, кроме выходных и праздничных дней, как аспиранту.
Решением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 25 июля 2014 г. заявление Г. было удовлетворено частично.Суд признал незаконным отказ в предоставлении дополнительных учебных отпусков, но посчитал правомерным отказ в предоставлении одного свободного дня в неделю. Г. с таким решением не согласился; указывая в своей апелляционной жалобе на схожесть понятий «аспирант» и «адъюнкт», описанных в Толково-энциклопедическом словаре, возможность применения аналогии закона, настаивал на том, что, обучаясь в аспирантуре гражданской образовательной организации, обладает всеми правами, гарантированными адъюнктам военных образовательных организаций высшего образования.

Право на ежегодный дополнительный учебный отпуск продолжительностью 30 календарных дней, предусмотренный абз. 2 ст. 173.1 ТК, возникает в силу прямого указания в п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», пп. 1 и 2 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента от 16 сентября 1999 г. N 1237.

В силу указанной ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования,прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Данное право реализуется независимо от того, по какой форме Вы получаете образование и по какому уровню.

Таким образом, вы вправе настаивать на предоставлении вам дополнительного отпуска. При отказе в удовлетворении Вашего рапорта вправе обратиться в суд.

1
0
1
0
DMITRIY Анисимов
DMITRIY Анисимов
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, почти все понял, а постановление правительства № 1156 от 3.11.2014 ни как на эту судебную практику не повлияло? оно же вышло чуть позже… но хотя в нем нет ни слова про отпуска аспирантуры…

а постановление правительства № 1156 от 3.11.2014 ни как на эту судебную практику не повлияло?

DMITRIY

Нет, поскольку данное постановление никак не затрагивает п. 6 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», которое имеет большую юридическую силу чем названное постановление

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли право, сосед провести газопровод под землёй "Сделать прокол"Через мой участок без моего согласия?
Имеет ли право, сосед провести газопровод под землёй "Сделать прокол"Через мой участок без моего согласия??
, вопрос №4056823, Андрей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
Здравствуйте, покупатель утверждает, что ценник на товар был закрыт другим ценником на половину, но кассир утверждает, что ценник был закрыт совсем немного и цена на товар полностью просматривалась и была видна. В следствии чего, покупатель потребовал сделать возврат на продовольственный товар, основываясь на том, что он увидел там другую цену. Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
, вопрос №4056095, Клиент, г. Киров
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право учитель забрать у меня часы без моего согласия?
Добрый день! Работаю учителем. У меня в 8 классе было 2 ученика, в конце второй четверти приехала ещё одна ученица, а двое учеников уехали в начале третьей четверти. Ученица приехала слабая, с большими пробелами по моему предмету. Родителям не понравилось, что я слишком требовательная. С четвёртой четверти они хотят написать заявление, чтобы мои часы отдали другому учителю. Имеет ли право учитель забрать у меня часы без моего согласия?
, вопрос №4055695, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право колледж отказать в праве на восстановлении?
Имеет ли право колледж отказать в праве на восстановлении?
, вопрос №4055574, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2020