Будет ли оплачиваться учебный отпуск?

Здравствуйте!

26.04 сломал ногу, открыли больничный лист. Но с 11.05 начинается учебный отпуск с дистанционной форме в связи с пандемией. Справка вызов на руках. Как поступить и предоставить документы в отдел кадров? Будет ли оплачиваться учебный отпуск?

Больничный лист до учебного отпуска врач не закроет. Возможно даже и после сессии также буду на больничном.

Руководство утверждает, что необходимо выбрать что-то одно

, Семен, п. Самусь
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Семен!

Так как Вам открыли листок нетрудоспособности, значит Вы на больничном и Вы можете предоставить листок нетрудоспособности и вам выплатят пособие исходя из вашего среднего заработка за предыдущие 2 года работы и стажа Вашей работы. Если Вы уже сейчас понимаете, что пособие будет маленькое, то может имеет смысл оформить лучше учебный отпуск, который оплачивается по среднему заработку за предыдущий год работы (обычно).

Поэтому выбор есть, и он зависит от ваших целей и сумм выплат…

Если вам на выплаты все равно, можете просто больничный работодателю потом предоставить и в табеле Вам даже на период сессии поставят Б — больничные.

Если ответ был полезен, прошу оценить +/-

спасибо!