Что делать с судебными расходами?

истец частично выиграл у пассажирского моральную компенсацию в размере 25000 тысяч рублей. Пассажирский подал апелляцию в областной суд. Что делать теперь с расходами представителя? Истец представителю за районный суд отдал 20.000. Как теперь взыскать? В областном суде можно подать судебные расходы за районный суд?

, см мад, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно части 1 статьи 103.1 ГПК РФ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Пошлину по такому заявлению оплачивать не нужно.

С уважением, Андрей Козырев

см мад
Клиент, г. Москва
т.е если аппеляция решения не изменит то можно подать в районный суд заявление?

У вас решение должно вступить в силу после рассмотрения в суде 2й инстанции, тогда и будет нужно подать заявление о взыскании расходов, к нему нужно приложить документы их подтверждающие. Но имейте в виду, что суды общей юрисдикции расходы обычно снижают, полностью они практически никогда не взыскиваются.