И как узнать, что на фильм авторское право (какой значек) или написано?

Здравствуйте! Хочу на ютуб публиковать фильмы 40, 50, 60 гг. Я буду нарушать авторские права? И сколько лет длится авторское право. И как узнать, что на фильм авторское право (какой значек) или написано?

(По телефону лучше не звоните)

, Елена, г. Москва
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 1263 ГК РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Авторами аудиовизуального произведения являются:

1) режиссер-постановщик;

2) автор сценария;

3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

Я буду нарушать авторские права?

Елена

Да, будете, если Вы не правообладатель, режиссер, сценарист, изготовитель или композитор данного фильма.

как узнать, что на фильм авторское право (какой значек) или написано?

Елена

В соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором произведения искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 ГК РФ, считается его автором, если не доказано иное.

В соответствии с п.1 ст. 1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.