Соглашение в течение 4 рабочих дней, а не за 2 месяца чтобы ввести изменения оплаты труда с 1 мая 2020 года

Работодатель создал дополнительное соглашение к трудовому договору по уменьшению тарифной ставки с 623 р в час ,до 150 р в час, от 22 апреля 2020, при этом заставляет подписать доп. Соглашение в течение 4 рабочих дней, а не за 2 месяца чтобы ввести изменения оплаты труда с 1 мая 2020 года. Вместо ежегодной индексации заработной платы, ее снижают более чем на 80 %, без обоснования и везких причин. При несогласие подписания угрожают увольнением. На сколько это законно??

, Елена, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. Это абсолютно незаконно. Одностороннее изменение положений трудового договора не допускается, помимо четкого предусмотренного Трудовым кодексом перечня случаев, к которому Ваш случай явно не относится.

Действия работодателя можете обжаловать в Прокуратуру, Федеральную службу по труду, суд. Также советую фиксировать всеми возможными способами, в идеале видеосъемкой, все подобные действия работодателя.

Удачи.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, а какие случаи относятся к перечню предусмотренному трудовым кодексом?

Таких случаев очень много и они не перечислены в одном месте, это, например, изменение функции работника в случае чрезвычайной ситуации, или изменение условий по решению суда, или введение простой (с предупреждением за 2 месяца).